Новости таможенного законодательства

 

 
24 марта, 2015

Таможня Домодедово: скандал за скандалом

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеНачатое год назад дело о неуплате ООО «Восток-Запад» пошлин и сборов, которых требовало добросовестное таможенное оформление в Домодедово более 30 тысяч тонн продукции, готово к передаче в суд, поскольку транспортный прокурор утвердил уже обвинительное заключение. Фигурантами дела являются 5 человек, занимавших разные должности, обвиняемых в том, что осуществленное ими декларирование таможенной стоимости нанесло большой ущерб государству в виде недополученных пошлин. Подобные уклонения от платежей, которыми должно сопровождаться таможенное оформление импортных товаров, предполагает и большой штраф, и лишение свободы до 5 лет.

В процессе осуществления оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что если бы таможенная очистка грузов проводилась не на Домодедовской таможне, а Московской, где задействован таможенный брокер Москва, таможенное декларирование осуществлялось бы для товара, общей стоимостью не менее 140 миллионов рублей, в то время, как за весь период деятельности компании в Домодедово было заявлено лишь 33 миллиона. Организация таможенного контроля в грузовом аэропорту Домодедово каким-то образом не замечала «копеечные» цены на морские деликатесы.

Документальная проверка деятельности «Восток-Запад» позволила точно установить, что было проведено таможенное декларирование товаров мясной и рыбной продукции с указанием недостоверной их стоимости. Подобные действия, особенности таможенного оформления товаров в Домодедовской таможне, привели к тому, что бюджет не получил 46 миллионов.  

Вскоре в суде предстанут и сотрудники таможни Домодедово, которые за небольшую взятку допускали таможенное оформление ввозимых товаров гражданами Вьетнама без досмотра, пропуская их по «зеленому коридору». Подобные «услуги таможенного оформления» стоили мизерно – за поклажу до 20 кг вьетнамцы отдавали 500 рублей, свыше 20 кг – тысячу. Преступен не только факт взятки, но и то, что практически было оставлено открытым это опасное, с точки зрения наркотрафика, направление. Проводимое 6 марта таможенное оформление в Шереметьево, к примеру, выявило 230 килограмм метамфетамина в чемоданах 34-х граждан КНР. Проводившееся 19 марта таможенное оформление во Внуково багажа гражданки Казахстана, выявило 0,78 кг кокаина.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)