Новости таможенного законодательства

 

 
23 марта, 2015

Бизнес и депутаты в шоке: неужели в ФТС появилась своя Джен Псаки?

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеОсобенности таможенного оформления товаров в порту Усть-Луга, что в ведении Кингисеппской таможни, создают не только бумажную волокиту, но и заставляют перевозчиков делать крюк в полторы сотни морских миль, чтобы выгрузиться в порту Санкт-Петербурга. Деловая же переписка ФТС напоминает ответы сотрудницы Госдепа США Дженнифер Псаки, заставляющей многих поражаться уровню некомпетентности.

После введения российским правительством продуктового эмбарго, таможенные инспектора, работающие в порту Усть-Луга, ввели свой порядок таможенного оформления товаров, начав требовать от перевозчиков документы, которые должны подтверждать происхождение запрещенных к ввозу продуктов питания, код товара по ТН ВЭД. Хоть компания, которой осуществляются международные транспортные перевозки, не должна иметь в своем распоряжении документов, подтверждающих страну происхождения груза.

Поскольку таможенное оформление в Санкт-Петербурге не сопровождалось предъявлением невозможных для перевозчика требований, на Кингисеппской таможне «позаботились» и об этом. Таможенное оформление импортных товаров, транзитом следующих в Большой порт СПб, не осуществляется без указанных выше документов. Операторы, чтобы избежать таких проволочек, либо отказались работать через порт Усть-Лугу, осуществляя выгрузку в иностранных портах, либо идут на ухищрения. После частичной выгрузки в Усть-Луге, они выходят в нейтральные воды, а затем возвращаются в Питерский порт (cм.рисунок). Крюк немалый – около 150 морских миль. Учитывая ужесточение требований к качеству судового топлива с начала 2015, удорожание доставки приличное. Да и такое таможенное оформление ввозимых товаров приводит к лишним потерям времени, что в условиях ухудшения условий кредитования российских компаний неоправданно увеличивает дополнительные расходы.

Проблема стала еще абсурднее, когда в ответ на письмо предпринимателей о причине разного подхода к запрашиваемым пакетам документов, которые требует таможенное оформление импорта в 2-х соседних портах Балтийского бассейна, из ФТС пришло «разъяснение», прочитав которое, специалисты не знают, то ли им смеяться, а может и плакать. В письме указано, что таможенное оформление морских перевозок в зоне ответственности Балтийской таможни обоснованно сопровождается требованиями предоставлять океанский коносамент, в котором будут указаны сведения о стране происхождения груза, код ТН ВЭД. Депутат ГД В.Коростелев, отвечающий за мониторинг пунктов пропуска в российских морских портах, указал на абсолютную некомпетентность, которую проявили сотрудники аппарата ФТС. В Большом порту Питера у большинства перевозчиков не может быть океанского коносамента, они то работают по фидерным. Да и не должно быть указано в коносаменте страны происхождения груза, кодов ТН ВЭД. А вот подобная организация таможенного оформления товаров только наносит вред отечественному бизнесу, подрывает престиж ФТС.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)