Новости таможенного законодательства

 

 
20 марта, 2015

Зампредседателя думского комитета по транспорту заявил, что ФТС ежегодно недодает в федеральный бюджет 2,6 триллиона рублей

СлавТранс – таможенный брокер в Москве18.03.2015 депутат ГД М.Брячак, зампредседателя комитета по транспорту, заявил, что существующая организация таможенного оформления товаров приводит к тому, что бюджет каждый год недополучает не менее 2,6 триллиона рублей. Виной всему - таможенное электронное декларирование, вернее, его отсутствие, поскольку непрозрачность бумажного документооборота создает все условия, позволяющие грандиозной сумме таможенных платежей оставаться в теневом секторе. М.Брячак прямо заявил, что таможенное декларирование без современных электронных технологий – это создание благоприятных условий для хищения в области таможенных платежей.

Это не голословное обвинение, в очередной раз направленное на руководство ФТС, а результат научно обоснованных подсчетов, сделанных с привлечением специалистов РАН, путем сравнения российской статистики и данных ВТО. По словам депутата, озвученным на круглом столе, посвященном проблемам модернизации портовых услуг в российских портах, бумажный порядок таможенного оформления товаров приводит не только к прямым потерям бюджета, но и утрате привлекательности отечественной транспортной инфраструктуры. Именно поэтому владельцы грузов предпочитают отправлять товар в «путешествие вокруг света», не доверяя возможности провести эффективное таможенное оформление транзитных грузов в России.

Выступление парламентария было эмоционально, что свидетельствует о степени его возмущение тем, что отечественные особенности таможенного оформления товаров свидетельствуют о наличии коррупционной составляющей. Действительно, если расчеты экспертов верны, получается, что не менее трети всех платежей уходит мимо бюджета. В таком случае становится понятно, откуда появляются дополнительные сложности, которыми сопровождается таможенное оформление в Санкт-Петербурге, почему операторы глобальных линий отказываются заходить в некоторые российские порты. Примечательно, что все попытки оперативно внедрить электронное таможенное оформление товаров, используя все преимущества «одного окна», наталкиваются на молчаливое сопротивление руководства таможни.

Проведенный совсем недавно Счетной палатой аудит, выявил крайне нерациональное использование средств, которые выделяются на то, чтобы таможенная очистка грузов сопровождалась только электронным документооборотом. Осваивание средств осуществляется крайне медленно, а полученный от разработчиков программный продукт – просто не работает.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)