Новости таможенного законодательства

 

 
16 марта, 2015

ФТС отчиталась о собранном триллионе

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеФТС сообщает, что организация таможенного оформления товаров принесла в казну государства с начала 2015 чуть более триллиона рублей. По мнению руководства ФТС, выйти на эту цифру стало возможным благодаря внедрению современных информационных технологий, более активному применению автоматизированных систем управления рисками. Примечательно, что одним из факторов, способствующим выполнению плановых показателей по отчислению в бюджет, названа организация таможенного контроля после выпуска товаров, что сопровождается работой правоохранительных органов. Учитывая недавнюю информацию о снижении поступлений в федеральный бюджет за счет сборов и пошлин на 19,6%, по сравнению с январем-февралем 2014, специалисты указывают, что полумесячное отставание выглядит не столь уж критическим. Вероятно, что заверения главы ФТС об обязательном исполнении плановых показателей на 2015, не столь уж нереальны.

Значительный спад, который демонстрирует таможенное оформление импорта, связан не только с взаимными санкциями западных стран и России. РБК сообщает, что поставки бразильской говядины, к примеру, сократились на 56%. Несмотря на выданное Россельхознадзором разрешение 87 предприятиям из Бразилии на ввоз мяса, его объемы, прошедшие таможенное оформление, находятся сейчас на уровне 2005 года. Основным фактором, по мнению бразильских экспертов, является снижение спроса на внутреннем рынке, что обусловлено девальвацией рубля. Даже эффективные и качественные услуги таможенного брокера не могут компенсировать снижение покупательской способности российского рынка. Такая картина, кстати, отмечается по всем державам-производителям нефти. Закупки бразильской говядины Ираном, Венесуэлой сократились вдвое. Хоть в компании Minerva, основном бразильском контрагенте российских импортеров, закупающих мясо в этой латиноамериканской стране, и ожидают в ближайшее время увеличения закупок, кризисные явления в экономике не позволяют надеяться на восстановления объемов поставок. Пользуясь возможностью осуществить предварительный расчет таможенных платежей, участник ВЭД не может предугадать колебания курса доллара, что приводит к отказу от крупных заказов.

Примечательно, что увеличилось таможенное оформление в Санкт-Петербурге замороженной бескостной говядины из Бразилии, более дешевого продукта, в сравнении с охлажденным или свежим мясом. Рост составляет 18,5%. Определенным дестабилизирующим фактором является и рост стоимости говядины на внутреннем рынке Бразилии, что составило не менее 11,2%. Картина чем-то напоминает времена Советского Союза, когда правительство на весь мир объявляло о решении провести закупки зерна за границей. Моментально зерновые биржи отзывались скачком цен. Действия Россельхознадзора, стремящегося обеспечить продовольственную безопасность россиян, становятся сигналом для местного производителя, что можно подымать цены. Опять бюрократическая машина, производя много шума, наносит вред гражданам своей же страны.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)