Новости таможенного законодательства

 

 
13 марта, 2015

Эксперты уверены в необходимости создания новой расчетной единицы для АЕЭС. Что это будет - алтын или евраз?

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеРоссийское правительство получило поручение от президента разработать проект валютного союза ЕАЭС, благодаря чему будет устранена зависимость механизма взаимных расчетов от межбанковской системы платежей SWIFT. Существующая организация таможенного оформления товаров на внешних границах союза требует более тесного взаимодействия держав по защите собственных национальных валют от воздействия внешнеполитических факторов, иностранных расчетных центров. Необходимость получать подтверждение о совершенном платеже между Казахстаном и Россией, к примеру, от американских расчетных центров - создает дополнительное «слабое звено» в евроазиатском союзе. Национальные особенности таможенного оформления товаров, спорные вопросы между Астаной, Минском и Москвой относительно перемещения капитала и товаров внутри ЕАЭС, требуют введения единой платежной единицы, которая была бы менее зависима от спекулятивных действий игроков валютного рынка.

Первоначальным сроком создания Центрального банка ЕАЭС был назначен 2025 год. Потребность в создании «расчетной единицы», которая позволила бы защитить торговые отношения внутри ЕАЭС от воздействия внешних факторов, обусловлена девальвацией рубля и последовавших ослаблений курсов белорусской и казахстанской валют. Ряд специалистов уверен, что если новая валюта будет привязана к сырьевому обеспечению, это обеспечит ей стабильность. Таким образом, хоть внутри ЕАЭС влияние Федеральной резервной системы США, самостоятельно принимающей решения о количественном смягчении либо повышении учетной ставки, будет нивелировано. Товарно-денежные отношения станут реально отражать экономические возможности стран. Естественно, что таким образом будет осуществлена и поддержка экспорта, поскольку введение «сырьевого» аналога «золотого стандарта» приведет к стабилизации цен на экспортную продукцию. Как будет называться новая валюта, «алтын» либо «евраз», не известно, но уже ясно, с какими проблемами она столкнется.

Более скептически настроенные экономисты, не отрицая необходимости создания расчетной единицы внутри стран ЕАЭС, указывают, что новая валюта может просто унаследовать все болезни рубля, поскольку сырьевые товары не могут восполнить спада спроса и предложения внутри РФ, что сказывается и на соседях. В этом случае, даже «рублевое» таможенное декларирование товаров с рядом стран, которые готовы работать с Россией за национальную валюту, не устранит зависимость от доллара. Юрий Солозубов из Института национальной стратегии указывает, что без развития внутреннего производства, надежного обеспечения национальной валюты не будет. Чтобы приобретение и последующее таможенное оформление импортных товаров не сопровождалось дальнейшим ростом цен на внутреннем рынке, необходимо наличие устойчивого национального спроса на услуги, товары и удовлетворение его предложениями производителя внутри страны. Определенное усовершенствование, которые демонстрирует организация таможенного оформления товаров, позволяет экономистам надеяться, что правительство России все же обратит внимание на необходимость воссоздания внутреннего фундамента прочности валюты. Хоть и с опозданием, но развивать собственный рынок придется.      


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)