Новости таможенного законодательства

 

 
12 марта, 2015

Через Брянск везут и молдавские яблоки, и марихуану с Украины

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеЛидер Партии социалистов Молдавии Игорь Додон выложил в Facebook информацию, что 60 тонн яблок из республики прошли таможенное оформление в Брянске. Впервые, после прошлогоднего запрета Россельхознадзора, молдавские фрукты легально попали на территорию РФ. Социалисты Молдавии, которые считают основной задачей своей политической деятельности восстановление добрососедских отношений с Россией, намерены в ближайшее время устранить возникшие ограничения на поставки продукции животноводства и консервации. Существующие ныне особенности таможенного оформления товаров из Молдавии, а фактически запрет на поставки сельхозпродукции, возникли в результате многочисленных нарушений молдавской стороной требований Россельхознадзора относительно ветеринарного и фито-санитарного контроля поставляемых грузов. Примечательно, что возобновившееся таможенное декларирование товаров, Социалистическая партия расценивает как несомненное достижение в сфере стабилизации экономического положения страны.

Если для импортеров молдавской сельхозпродукции необходим таможенный брокер Брянск, то для злоумышленников, напротив, действующая организация таможенного контроля в Брянске становится существенной преградой для потока контрабанды. «Брянск.Ru», ежедневная интернет-газета сообщает, что в ж/д поездах, следующих с Украины, у пассажиров регулярно изымаются сельхозпродукты, запрещенные к ввозу в Россию, чье количество явно превышает объемы, необходимые для личного потребления. Последние несколько эпизодов говорят о попытке наладить наркотрафик – в поезде «Киев-Москва» у пассажира обнаружено почти 700 грамм марихуаны, а в поезде «Николаев-Москва» пакет марихуаны был спрятан в банке варенья.

Контрабандисты не ограничиваются попытками «обойти» правила, которыми должно сопровождаться таможенное оформление экспорта в РФ. Не пытаясь даже проводить таможенное оформление в Санкт-Петербурге, гражданин России, используя международные почтовые отправления, контрабандой намеревался вывезти военную амуницию – бронежилеты и защитный шлем. Всего он отправлял 5 посылок, что было пресечено таможенниками Пулково. Попытка «обойти» таможенное оформление товаров, относящегося к оружию, военной технике, грозит лишением свободы и миллионным штрафом для незадачливого контрабандиста.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)