Новости таможенного законодательства

 

 
11 марта, 2015

Россельхознадзор в очередной раз предложил Белоруссии организовать совместный контроль поднадзорной продукции

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеРоссельхознадзор отправил белорусской стороне очередное предложение, намереваясь все же обеспечить особый порядок таможенного оформления товаров, находящихся в списке поднадзорной продукции. Таким образом, предполагается обеспечить совместный фитосанитарный, ветеринарный контроль продовольствия, поступающего на территорию РФ через Белоруссию. Это вызвано тем, что основной поток товаров из запретного списка правительства РФ незаконным путем проникает на российский рынок именно через белорусский участок границы ТС. С сентября 2014 достоверно установлено 248 фактов, когда таможенное оформление грузов проводилось белорусскими таможенниками при наличии явно поддельных сертификатов. Белорусский первичный контроль, однако, не заметил, что таможенное декларирование осуществляется по недостоверным документам.

Статистика выглядит удручающе. С сентября 2014 по конец года – обнаружено всего 82 явно подделанных сертификата, За 2 месяца 2015 – 166 «фальшивок», причем география значительно расширяется. Выявлены случаи поставки даже грузов из Туниса с явно фальшивыми сертификатами. На неоднократные предупреждения Россельхознадзора о росте оборота фальшивых ветеринарных и фитосанитарных сертификатов, соответствующие органы Белоруссии просто отмалчиваются. Отмененное таможенное оформление в Смоленске импортных грузов, поступающих через территорию соседней державы, привело не только к сокращению поступления в бюджет таможенных пошлин, но и снижению эффективности контрсанкций российского правительства.

Примечательна реакция белорусской стороны на первые инициативы по созданию совместных постов для проверки грузов, которые проходят таможенное оформление импорта на белорусском участке границы. Поступило предложение создать подобные российско-белорусские посты в Казахстане и на российском участке границы ТС. Таким образом, фито-санитарное и таможенное оформление грузов, поступающих в Россию, находилось бы под контролем у представителей иного государства. А от применения современных информационных систем, способных взять под контроль международные транспортные перевозки, чтобы учитывать перемещение подкарантинной и поднадзорной продукции, белорусы в очередной раз отказываются.

Действия же белорусских таможенников на границе с Калининградом, по словам очевидцев и потерпевших предпринимателей, напоминают действия пиратов Сомали. Конфискация товара, попытки задержать транспортные средства под явно вымышленным предлогом. Так и хочется сказать: «Алаверды к структурам ФТС». Иначе, просто за державу обидно.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)