Новости таможенного законодательства

 

 
9 марта, 2015

Начинается эксперимент по электронному декларированию транзита

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеЭксперимент, в ходе которого апробируется возможность осуществлять полноценное электронное декларирование товаров, помещенных под процедуру таможенного транзита, начинается в 17 структурных подразделениях ФТС. По утверждению пресс-службы, распоряжением ФТС определена пилотная зона, в которой будет отрабатываться новая организация таможенного оформления товаров с задействованием электронного документооборота при транзитном перемещении грузов. Таким образом, Дорожная карта по совершенствованию системы администрирования на таможне воплощается в реальные действия.

Основным отличием нового алгоритма работы считается отказ от внесения таможенными органами отметок в перевозочные (транспортные) документы. Для внештатных ситуаций, естественно, предусмотрены свои особенности таможенного оформления товаров, направляющихся транзитом по территории РФ – временно может быть возвращено традиционное таможенное декларирование товаров при транзите с оформлением бумажных носителей. При нормальной работе оборудования, приказом ФТС утвержден порядок таможенного оформления товаров, транзитом следующих по территории РФ, с применением электронной формы, для следующих таможенных операций:
- подача, оперативная регистрация транзитной декларации, качественный выпуск товара;
- проведение грузовых операций, связанных с перегрузкой, выгрузкой товаров, заменой транспортного средства, если появились препятствия для транзита, а также продление времени таможенного транзита;
- завершение таможенного транзита в конечной точке.

Для успешного проведения эксперимента требуется взаимодействие таможенников, участников ВЭД, поскольку таможенное сопровождение предполагает применение средств криптозащиты данных, а также электронных подписей. Условиями эксперимента предусмотрено, что все документы, которые затребуются при таможенном контроле, участник ВЭД должен разместить в своем электронном архиве еще до подачи таможенной декларации. Подаваемая электронная декларация будет проверяться в автоматическом режиме на правильность заполнения, одновременно с установлением подлинности электронной подписи.

Приказом предусмотрено, что таможенное оформление грузов будет все же сопровождаться документами в бумажной форме. После того, как осуществлена таможенная очистка грузов, таможенник распечатывает 1 экземпляр декларации и отдает его перевозчику. По прибытию груза к месту назначения, таможенное оформление предполагает поиск по базе данных электронной декларации на основании номера распечатанного экземпляра, после чего регистрируется прибытие груза.

Итоги эксперимента, целью которого является сокращение времени простоя груза на границе, будут подведены в конце августа 2015.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)