Новости таможенного законодательства

 

 
6 марта, 2015

Украинский товаропроизводитель не поддерживает идею блокады Крыма

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеПо данным Россельхознадзора, за прошлую неделю было проведено таможенное оформление почти 9 тысяч тонн только плодоовощной продукции с Украины, что значительно больше, чем в начале февраля. Это обусловлено завершением зимнего сезона, необходимостью продать этот товар до весны. В Крыму тепло наступает гораздо раньше, уже полным ходом продается собственный редис, прочая зелень. Поставок с Украины могло быть и больше, однако, не менее 13% грузов не проходят таможенное оформление импорта из-за низкого качества продукции, а то и нарушения сроков хранения.

Погранслужба заявляет, что украинские водители устроили на нейтральной территории настоящий «скотомогильник», выбрасывая там продукты питания, не допущенные Россельхознадзором на территорию полуострова. Подобное «таможенное сопровождение» грузов, которым отказано во въезде на российскую территорию, неминуемо приведет летом к появлению устойчивого запаха гниения. Не мудрено – все три километра между российским и украинским постом буквально завалены испорченными продуктами. Дальнобойщики просто не видят необходимости в том, чтобы везти их обратно. Совсем недавно, 03.03.2015, 1650 ящиков сливочного масла и сыра из Николаевской области, на которых элементарно отсутствовала дата изготовления, не прошли таможенное оформление грузов, поскольку срок годности продуктов установить не удалось. Было остановлено и три тонны пекинской капусты из Херсонской области, поскольку фитосанитарная инспекция выявила калифорнийский цветочный трипс – опаснейший карантинный вредитель. Попытки провести в Крым груз по поддельным документам пресекают и украинские пограничники.

Значительный рост, которого достигли международные транспортные перевозки со стороны Украины, демонстрирует результаты подписания страной ассоциации с ЕС – с Россией разругались окончательно, а вот в «Эвропу» украинские товары и не «пущают». Изменившаяся, после запрета на перемещение в Россию украинской молочки, колбасы, сыра, свинины, организация таможенного контроля на прочей российско-украинской границе, сделала Крым чуть ли не единственным зарубежным рынком для продуктов животноводства и растениеводства Украины. Товарные позиции, по которым отмечается дефицит в Крыму, ввозить разрешено, с соблюдением всех требований. Стремление определенных кругов устроить блокаду полуострову – не находит поддержки у собственного товаропроизводителя.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)