Новости таможенного законодательства

 

 
5 марта, 2015

Сможет ли греческая клубника пробить стену из обоюдных санкций?

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеМеждународные транспортные перевозки могут значительно оживиться, если руководство России пойдет навстречу ходатайству нового греческого правительства, откроет свой рынок для греческой клубники, цитрусовых и персика. Публичное обращение замминистра сельского хозяйства Греции к представителям Россельхознадзора может привести к тому, что будет принято решение о «точечном» ослаблении контрсанкций российского правительства. Эксперты высказывают различные предположения о модели сотрудничества в новых условиях. Главное, что возобновится таможенное оформление импорта продовольственных товаров. Естественно, будет рассматриваться такой вариант, чтобы смягчение санкций не навредило отечественному производителю. Учитывая ограниченный ассортимент, вряд ли это скажется отрицательно на российских сельхозпроизводителях, выращивающих клубнику. Сезон сбора клубники в Греции начинается гораздо раньше, чем в России.

Еще в ходе визита президента Путина в Венгрию им было четко заявлено, что сотрудничать с венгерскими сельхозпроизводителями Россия готова, несмотря на санкции. Учитывая напряженные отношения нового правительства Греции с Брюсселем, вполне возможно, что вскоре потребуются услуги таможенного оформления грузов из Греции, поскольку интерес европейского бизнеса к работе в России значительный. Об этом даже заявляет международная консалтинговая компания AT Kearney, основываясь на результатах опроса ведущих финучреждений ЕС. Возможно, что возобновленное таможенное сопровождение греческих фруктов станет лишь первой ласточкой, разрушающей действие санкций против России. По мнению экспертов английского Coutts и сингапурского DBS, соотношение цена/прибыль акций российских компаний находится ниже показателей гарантированного дивидендного дохода, что является явным сигналом к тому, чтобы их покупать.

Да и статистика сборов в бюджет, которые дает таможенное оформление товаров за 2 месяца 2015-го, свидетельствует о необходимости поиска нового решения. 30% недобора, по сравнению с показателями 2014, что составляет почти 300 миллиардов рублей, которые так необходимы экономике в кризисной ситуации, побуждают задуматься о том, что организация таможенного контроля должна быть изменена. Высказываемые сомнения относительно реакции ВТО на подобное ослабление, многие эксперты призывают не принимать во внимание. Практика свидетельствует, что США, к примеру, действует лишь в собственных интересах. Да и ослабление запретительных мероприятий должно быть встречено ВТО лишь положительно. Восстановленное таможенное оформление импортных товаров из Греции, станет первой явной победой нового греческого правительства, выступающего против антироссийских санкций в Европе. Это скажется положительно и на настроениях российского потребителя.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)