Новости таможенного законодательства

 

 
4 марта, 2015

На МАПП Брусничное протестирована система вторичной обработки данных ИДК, зачем это нужно - таможенники так и не объяснили

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеСовершенствование механизмов, которые использует организация таможенного контроля на российских международных пунктах пропуска для автомобильного транспорта, предполагает внедрение новых информационных систем обработки данных инспекционно-досмотровых комплексов. Таможенное оформление в Выборге, на МАПП «Брусничное», проводилось, в рамках эксперимента, с применением новой системы, разработанной ООО «Скансервис». По словам должностных лиц, они остались довольны результатами второго этапа испытаний, поскольку разработчики устранили недостатки, выявленные прежде. Проведенное тестирование позволило обратить внимание разработчиков продукта на оставшиеся еще недоработки системы.

В целом же, руководство отдела ФТС, отвечающего за оснащение таможенных постов средствами информатизации, осталось довольно разработкой, указав, что намерено рекомендовать ее для повсеместного внедрения. Корреспонденты специализированных изданий, однако, так и не добились от пресс-службы таможни, с какой целью требуется на таможне внедрение системы вторичной обработки изображений, получаемых в процессе сканирования транспорта и партии груза существующими инспекционно-досмотровыми комплексами. Может, созданный таким способом файл, будет храниться в базе данных ФТС определенное время, чтобы иметь возможность проконтролировать качество работы таможенного инспектора? Если так, добросовестный таможенный брокер Выборг получит дополнительный инструмент, позволяющий сократить время, требуемое для того, чтобы была произведена таможенная очистка грузов. При возможности использования сохраненной информации в ходе служебного либо судебного разбирательства, таможенный инспектор более ответственно будет относиться к своей работе.

О том, что совершенствуемая организация таможенного контроля на Выборгской таможне дает свои результаты, свидетельствует информация о предотвращении ввоза на территорию РФ транспортных средств по подложным документам, выявленные нарушения процедуры, которая предусматривает таможенное оформление легковых автомобилей, временно ввезенных в Россию физическими лицами. Недавно, к примеру, таможенное оформление импорта на Выборгской таможне остановило особо опасную контрабанду. Проверка груза, для которого проводилось таможенное декларирование, как фреона R-134, газообразного хладагента, разрешенного к применению в России, выявила фреон R-22 (озоноразрушающий дифторхлорметан). На основании факта обнаружения опасного груза заведено уголовное дело, товар, а декларирование таможенной стоимости проводилось на сумму 3 миллиона 258 тысяч, изъят до решения суда.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)