Новости таможенного законодательства

 

 
3 марта, 2015

В свободный порт Владивосток войдет почти все побережье Приморья

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеМинвостокразвития предложило включить в зону свободного порта Владивосток семь приморских районов и городских округов, гарантируя в них особый порядок таможенного оформления товаров, льготное налогообложение. Проект закона, подготовленный Минвостокразвития, должен быть предоставлен для рассмотрения в правительство к 30 апреля. Разработка концепции свободного порта, учитывая особенности таможенного оформления товаров в пределах определенной территории Приморья, осуществляется на основании распоряжения президента и уже вызвала большой интерес со стороны участников ВЭД.   

Творческая работа над проектом позволила внести предложения по включению в свободную таможенную зону практически всего побережья Приморья. Таким образом, не только таможенное оформление во Владивостоке импортируемой продукции будет осуществляться по новым правилам, но и в Партизанском, Шкотовском, Надеждинском районах. По новым правилам будет осуществляться таможенное оформление и в Артемовском городском округе. Немаловажным фактором является придание статуса свободного порта Хасанскому району, имеющему общую сухопутную границу с Китаем, а также Владивостокскому аэропорту. Законопроектом предусмотрено образование четырех территорий – непосредственно портовой, включающей в себя и аэропорт, туристско-рекреационной, научно-внедренческой и промышленной. Благодаря этому, по мнению разработчиков, удастся разделить таможенное декларирование товаров, учет импорта, непосредственно производственную деятельность от функционирования туриндустрии.

В отличие от работающих уже федеральных программ территорий опережающего развития, в проекте свободного порта предполагается привлечение именно частных инвестиций, что сужает круг потенциальных резидентов. Новая организация таможенного оформления товаров с льготным налогообложением, получением государственных земельных участков, будет недоступна для компаний, которые работают уже в режиме ТОР либо особой экономической зоны. Для участников ВЭД, работающих в особой экономической зоне Приморья, и так предусмотрена упрощенная таможенная очистка грузов, чем и пользуется ОАО «Sollers» при сборке своих автомобилей. Да и требования к резидентам свободного порта Владивосток, для которых предполагается облегченное таможенное оформление импорта, будут особые. По большому счету, свободный порт рассчитан на привлечение новых компаний, создание благоприятных условий активно работающим уже в регионе, но не пользующихся государственными льготами. Несомненно, что кроме Владивостокского порта, воспользоваться новыми преимуществами смогут порт Посьет, работающий для «Мечела», терминал для отгрузки угля «Суходол», порт Зарубино.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)