Новости таможенного законодательства

 

 
2 марта, 2015

В рейтинге ««Doing Business» Россия поднялась со 120-го на 62-место

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеМеждународное агентство «Doing Business» отмечает значительные изменения, которые претерпела организация таможенного оформления товаров в России. Учитывая иные положительные сдвиги в сфере привлекательности ведения бизнеса, Россия переместилась с 120-го на 62-е место в рейтинге агентства. В аналитической части исследований, однако, указывается, что даже эффективно работающий общероссийский таможенный брокер не всегда способен содействовать ускорению процедуры пересечения грузом границы. Существующая организация таможенного контроля предполагает участие иных служб, которые работают в этой сфере. Действия этих надзорных органов не всегда согласованы, часто вызывают нарекания со стороны участников ВЭД.

Россельхознадзор, который осуществляет фито-санитарный и ветеринарный контроль импортируемого продовольствия, часто создает непреодолимые преграды для бизнеса. Если в отношении запрета поставки свинины из стран, где отмечались случаи африканской чумы свиней, планируемого запрета на ввоз скота из Канады, поскольку в провинции Альберта зарегистрированы случаи коровьего бешенства, все ясно, то разрешенное Россельхознадзором таможенное оформление импорта семенного картофеля лишь на трех складах временного хранения, вызывает удивление. По непонятным причинам в Россельхознадзоре решили, что во всей стране более нет складских площадок, где можно было бы проводить эффективный фито-санитарный контроль. Вполне логично, что спустя месяц после этого, «картофельные» СВХ подняли стоимость своих услуг в 2 раза. «ПРОВЭД» однозначно указывает, что подобное лоббирование интересов определенных структур не способствует улучшению экономической ситуации в стране. Даже принятое решение о том, что яблоки из Молдавии могут проходить таможенное оформление в Брянске, Смоленске, сопровождается четким указанием 4-х складов временного хранения.

Россельхознадзор, по информации «ПРОВЭД», намерен и далее перекраивать существующие логистические цепи. Не согласовав с иными органами места, на каком складе будут проходить таможенное оформление в Смоленске молдавские яблоки, этот контрольный орган, явно превышая свои полномочия, предполагает самостоятельно определять отдельные СВХ для проверки помидоров, огурцов, мяса. Подобная централизация имела бы смысл, если бы отмечалась нехватка специалистов. В итоге - международные транспортные перевозки дорожают за счет роста цен на СВХ, «любимчиках» Россельхознадзора. 


© ООО «СлавТранс» 2008-2015