Новости таможенного законодательства

 

 
27 февраля, 2015

Таможня в Шереметьево регулярно выявляет незадекларированные товары

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеСуществующая в аэропорту Шереметьево организация таможенного контроля предотвратила 26.02.2015 попытку незаконного ввоза достаточно крупной партии часов, одежды и украшений известнейших европейских брендов под видом вещей, приобретенных для личного пользования. При рентгеноскопии багажа пассажирки рейса Женева-Москва таможенный инспектор обратил внимание на большое количество однотипных изделий. При досмотре были обнаружены изделия от «CARTIER», «PRADA», «KENZO», «SAINT LAURENT», весом в 12 кг. Гражданка России не собиралась проводить таможенное оформление в Шереметьево этих предметов, что было классифицировано таможенниками как действия, подпадающие под статью 194 Уголовного кодекса. Для окончательного определения стоимости товаров, для которых намеренно не проводилось таможенное декларирование, они направлены на экспертизу. 

Современная организация таможенного оформления товаров в пассажирском и грузовом направлениях, поиск, выявление запрещенных к перемещению товаров, предполагает активное использование возможностей кинологической службы. Наличные денежные средства, наркотики, табачные изделия, маскируемые в грузе, который проходит таможенное оформление, успешно выявляются специально обученными собаками. По итогам работы 2014-го года – кинологический отдел Шереметьевской таможни был признан лучшим в ФТС. Практика свидетельствует, что желающих обойти таможенное оформление подакцизных товаров достаточно много – за год кинологами в зоне ответственности таможни Шереметьево было выявлено 2,4 тонны табачной продукции.

Приближающийся женский праздник увеличил нагрузку на сотрудников МАПП «Адлер», а к проблемам, которые решает таможенный брокер Москва, добавились и усиленные проверки цветочной продукции. Из Абхазии в Россию везут мимозу, традиционно считающуюся символом женского праздника. Примечательно, что здесь полным ходом применяется электронное декларирование товаров, в чем заинтересованы именно владельцы грузов, поскольку это значительно сокращает время оформления товара. В Москве же – тщательно проверяется каждая поступающая партия цветов на «белую ржавчину» и «цветочный трипс». Предпраздничный период, во время которого возрастает таможенное оформление грузов из цветочных стран, всегда сопровождается повышенным вниманием фито-санитарных служб к подобному импорту.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015