Новости таможенного законодательства

 

 
25 февраля, 2015

ФАС предлагает таможенными пошлинами корректировать цены на продукты

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеПо мнению российских антимонопольщиков, таможенное оформление импорта может быть использовано для стабилизации продовольственных цен на внутреннем рынке, если снизить либо «обнулить» таможенные пошлины на ввозимые продукты. По мнению И. Артемьева, главы ФАС, контроль за ценами превращается в основную задачу правительства. Сплошные проверки, осуществляемые прокуратурой, должны быть дополнены изменениями размеров таможенных пошлин. Плодоовощная продукция, сахар-сырец, относительно которых отмечается дефицит и значительный рост цен, по мнению чиновника, должны проходить таможенное оформление со сниженными пошлинами. А вот на зерновые, чей экспорт интенсивно проходит таможенное оформление в Новороссийске, пошлины следует ввести.

Комментарии участников ВЭД, занимающихся поставками в Россию овощей и фруктов, относительно положения дел на рынке, отличаются. Несомненно, что падение рубля, а также контрсанкции правительства, привели к росту цен. Даже доставка грузов из Испании обходилась ранее дешевле, нежели нынешняя стоимость логистики от новых поставщиков. Отмечаемый нынче определенный дефицит этой продукции обусловлен и завершением сезона сбора урожая в Южном полушарии, где и находятся основные партнеры российских участников ВЭД. Что касается значительного роста цен, а огурцы подорожали в 3,5 раза, помидоры – 3, капуста – 2, этому способствуют и прежние торговые наценки ритейлеров (25-30%), и оставшиеся ретробонусы (5-25%).

Вполне естественное стремление таможенников обеспечить 100% выполнение решения правительства о продовольственном эмбарго неминуемо привело к увеличению времени, которое требуется для того, чтобы была осуществлена таможенная очистка грузов. Качественные услуги, которые предоставляет участникам ВЭД общероссийский таможенный брокер, достоверное таможенное декларирование товаров, немного смягчают служебное рвение инспекторов, готовых досматривать каждую партию. Надо сказать, что основания для недоверия имеются. Практика свидетельствует, что под видом транзита осуществляется таможенное оформление в Себеже продукции из «запретного списка», который выгружается затем на территории РФ. 

Сложившаяся ситуация на плодоовощном рынке страны свидетельствует насколько пагубной оказалась стратегия, объявившая экономически нецелесообразным строительство тепличных и складских комплексов в России. Да и высокие процентные ставки не способствуют импортозамещению сельхозпродукции в стране. Что уж говорить про участников ВЭД, которые вынуждены даже перейти в своих закупках на низший ценовой сегмент, сознательно снижая требования к качеству продукции. При существующих ставках ЦБ – никто не будет брать кредит для организации поставок из-за рубежа «витаминной» продукции, не потребуются и услуги таможенного оформления.      


© ООО «СлавТранс» 2008-2015