Новости таможенного законодательства

 

 
23 февраля, 2015

Путем введения новых экспортных пошлин правительство стремится стабилизировать цены на внутреннем рынке

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеПравительство, намереваясь сдержать цены на минудобрения для внутреннего потребителя, грозится изменить порядок таможенного оформления товаров, путем увеличения экспортных пошлин. «Коммерсант» утверждает, что Минсельхоз настаивает на принятии правительством решения о введении практически запретительных ее размеров – до 35%, учитывая вид удобрений. По сравнению с «нулевыми «ставками, действующими нынче – это создает для экспортеров минудобрений условия, сводящие эффективность внешнеторговой деятельности на нет. В таких условиях, добросовестное декларирование таможенной стоимости становится нереальным.

20.02.2015 истек срок, определенный премьер-министром для достижения соглашения с российскими производителями удобрений. По данным Минсельхоза – аммиачные удобрения подорожали на 40%. В Минпромторге, однако, считают, что производители минудобрений идут на компромисс с правительством, заморозив цены в I квартале 2015 на уровне январских. Существующее ценообразование и оформление экспорта удобрений – не оказывают решающего воздействия на внутренние цены. Кроме «заморозки» цен – на период весенней посевной аграриям предоставляется отпускная скидка – 25%. Причем о подобном шаге было объявлено еще в декабре 2014, аграриев же не удовлетворяет, что внутренние цены рассчитываются на основании минимальных цен минудобрений, которые проходят таможенное оформление экспорта. Пока идут разговоры, производители уже потеряли 4,5% капитализации на фоне упорно курсирующих слухов о введении практически запретительных пошлин.

Подобный механизм регулирования цен, в котором применяется организация таможенного оформления товаров, уже давно обсуждается относительно экспортеров металла. По мнению чиновников, если российские компании, работающие в черной металлургии, не снизят цены для отечественного потребителя, следует запретить таможенное оформление лома, оправляемого на экспорт. Металлурги уверены, что дополнительные 13% черного лома не окажут значительного влияние на стоимость этого сырья внутри страны, а вот западный рынок будет потерян. Поскольку поставки лома на экспорт увязаны с объемами готовой продукции российских сталелитейщиков, поставляемых за рубеж, то новые особенности таможенного оформления товаров приведут и к сокращению экспорта металла. В условиях закрытого доступа для отечественных компаний к валютным кредитам, утрата источника валютных поступлений может поколебать устоявшийся курс доллара.     
     

© ООО «СлавТранс» 2008-2015