Новости таможенного законодательства

 

 
20 февраля, 2015

Таможенное оформление гаджетов требует особого внимания

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеИз-за значительной разницы в размерах ввозных пошлин на современные информационно-коммуникационные устройства, их таможенное декларирование может вызывать споры на таможне, относительно правильности выбранного кода ТН ВЭД. По мнению «Коммерсанта», тот факт, что со вступлением в ВТО таможенные пошлины в России на планшеты и мобильные телефоны были отменены, не дает повода участникам ВЭД «расслабляться», поскольку снижение наполняемости бюджета может привести к их возврату. Споры относительно классификации ввозимых гаджетов возникали часто, завершаясь, порой, лишь после решений апелляционного суда. Не удивительно, ведь декларирование таможенной стоимости продукции Samsung, Apple, Lenovo, Acer – это миллиарды рублей. Разница же в размерах пошлин значительна – на навигаторы 5%, на мониторы 15%, а вот на компьютеры - установлена «нулевая» ставка.

Apple, к примеру, в 2012 удалось доказать на таможне, что iPad это и есть компьютер, у иных же поставщиков – это не всегда и получалось. Таможенная очистка грузов в виде планшетов Galaxy Tab-Р1000, ввезенных Самсунгом несколько лет назад, осуществлялась как телефонных аппаратов для сотовой связи. Размер пошлины составлял 15%, что в стоимостном выражении составляло 4,5 миллиона. Завершив таможенное оформление, российское отделение корейской корпорации сообразило, что неправильно внесенный код ТН ВЭД обошелся в лишние затраты, поскольку планшеты, дисплей которых достигает 7 дюймов в диагонали, никак не относятся к телефонам, их следовало классифицировать как вычислительные машины портативные. Вины декларанта, по большому счету нет, поскольку явно ошибся таможенный брокер. Первое же разбирательство закончилось отказом в удовлетворении иска Самсунг, поскольку груз, после того, как было осуществлено таможенное декларирование товаров, добросовестная оплата всех пошлин, не досматривался. Поэтому и установить классификацию, уже выпущенных в оборот гаджетов, невозможно. Декларанту еще повезло, что в апелляционной инстанции были профессионалы, изучившие функциональные возможности ввезенной партии компактных устройств. Был вынесен вердикт, установивший, что таможенное оформление ввозимых товаров было осуществлено с ошибкой, поскольку импортировались портативные компьютеры. Оплошность судом была списана на трудности перевода, хоть и ясно, что услуги таможенного брокера были не на должном уровне.

Даже не меняя в законодательном порядке пошлины, ФТС может перейти к иной классификации, отнеся популярные планшеты к навигаторам. Достаточно лишь внести изменения в ТН ВЭД. Поэтому и нужны услуги по таможенному оформлению опытного представителя, чтобы не путать телефоны с компьютерами, а айПады с навигаторами.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015