Новости таможенного законодательства

 

 
19 февраля, 2015

Таможенный пост МАПП «Забайкальск»: кто у прокуратуры на очереди?

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеНациональные особенности таможенного оформления товаров, признанные транспортной прокуратурой нарушениями закона, привели к серии уголовных дел, открытых на сотрудников таможни МАПП Забайкальск. Такая ситуация на крупнейшем, на данный момент, пункте пропуска, где проходят таможенное оформление импортно-экспортные операции с Китаем, сказывается отрицательно на имидже службы, наносит вред всей внешнеэкономической деятельности. 

12.02.2015 открыто очередное уголовное дело, имеющее отношение к фактам неоднократного получения взяток таможенником, «закрывавшим глаза» на ограничения либо запреты относительно перемещаемой через границу продукции, на недостоверное таможенное декларирование товаров. Сумма взятки – около 50 тысяч, хоть подобная практика применялась в течение последних пары лет. Незадолго до этого сотрудница таможни, которой незаконно осуществлялась таможенная очистка грузов, за вознаграждение в общей сумме 153 тысячи, была оштрафована по инициативе транспортной прокуратуры на 6 миллионов, с запретом занимать госдолжности на 2 года.

Даурской транспортной прокуратурой 28.01.2015 открыто уголовное дело, обвиняемым в котором выступает получавший взятки один из руководителей таможни на МАПП «Забайкальск». Сумма взяток 600 тысяч, а получал он их за помощь в «обходе» тех ограничений, которые предусматривает организация таможенного контроля. Чуть раньше, 22.01.2015 – заключена под стражу сотрудница МАПП за служебный подлог, а также действия, нарушающие порядок таможенного оформления товаров. Решив незаконно предоставлять услуги таможенного оформления, она произвела выпуск в коммерческое обращение партии товаров, перемещавшихся под видом продукции, ввозимой для личного применения.  

Всплеск фактов выявления нарушений закона со стороны таможенников на определенном участке китайско-российской границы свидетельствует о росте активности участников ВЭД на китайском направлении, а также усилении внимания правоохранителей к работе таможни. Несомненно, что нарушения, которыми сопровождалось таможенное оформление товаров на МАПП «Забайкальск» возникли не одномоментно, формировались не один год. Может в прокуратуре сменилось руководство, может уровень коррумпированности таможенников этого поста стал просто «зашкаливать».   


© ООО «СлавТранс» 2008-2015