Новости таможенного законодательства

 

 
18 февраля, 2015

Что сокращение на таможне бизнесу готовит?

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеРоссийские предприниматели предлагают немного лишь изменить режим, в процессе которого осуществляется таможенное оформление импорта, что даст возможность избежать значительного увеличения времени пребывания грузов на таможне, даже в условиях предстоящего 10% сокращения сотрудников. В это трудно поверить, но российские участники ВЭД высказываются против сокращения таможенных инспекторов, закрытия постов. Даже без предварительного анализа они уверены, что простое численное сокращение не пойдет особо на пользу ФТС, если не будет организована двухсменная работа таможенных инспекторов – желательно с 9 утра до 9 вечера. 

Даже сейчас, в условиях кризиса, сокращения импорта из ЕС, на многих таможенных постах отмечается высокая загруженность. Причиной этому служит приемлемая для участников ВЭД стоимость услуг СВХ. Склады работают, ответственная компания таможенный брокер, дает возможность клиентам сделать предварительный расчет таможенных платежей – все это обеспечивает нормальную работу участников ВЭД, загруженность таможенного поста. Если же будут сокращать инспекторов и здесь, результат очевиден – это увеличение сроков, которых потребует организация таможенного контроля. В проигрыше будет бизнес и российский потребитель. 

Препятствовать необоснованным сокращениям, по мнению экспертов, могла бы специально созданная ассоциация компаний, которые предоставляют услуги таможенного брокера. Существующая на данные момент правкомиссия, которая, по закону о таможне, должна давать свое согласие на закрытие любого таможенного поста, не справляется с поставленной задачей. Руководство таможни элементарно перемещает «неугодный» таможенный пост, склад же временного хранения так оперативно и без потерь не переведешь. СВХ «умирает», таможенный представитель начинает предлагать клиентам оформление в ином месте, что не всегда экономически оправдано.    

Еще более удивительным, на фоне обещанного сокращения, выглядит стремление ФТС создать на границе «единое окно», взяв на себя несвойственные прежде функциональные обязанности по подмене инспекторов Роспотребнадзора и Россельхознадзора. А заодно, снять территориальные ограничения на возможность проведения проверки транспортных средств, для которых уже завершена таможенная очистка грузов. Бизнес уверен, что у импортеров в будущем лишь появятся дополнительные проблемы, повысится вероятность возникновения коррупционной составляющей во всех затратах на перемещение грузов.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2015