Новости таможенного законодательства

 

 
12 февраля, 2015

Стивидоры Дальнего Востока заинтересованы в создании свободного порта Владивосток

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеРазвитие причальных гидротехнических сооружений в порту Владивосток, на которых осуществляется таможенное оформление экспорта рыбной продукции, предлагается осуществлять за счет стивидоров. С такой инициативой выступил Российский союз, объединяющий предпринимателей и промышленников (РСПП), предлагая в рамках создания свободного порта «Владивосток» отдать в аренду на 49 лет стивидорным компаниям причальные стенки. Вместо арендной платы – компании должны будут использовать эквивалентную сумму для модернизации порта. Таким образом, предполагаемая организация таможенного оформления товаров должна сопровождаться повышением качества работ по перевалке грузов, что станет возможным при постоянной модернизации причалов.

По утверждению предпринимателей, чей бизнес связан с ВЭД, поставками рыбной продукции в Россию, «Росрыболовство», в чьем ведении находятся причальные сооружения, не использует получаемую арендную плату для их модернизации. А через Владивосток ежегодно проходит полмиллиона тонн рыбной продукции во внутренние регионы страны, весь экспорт рыбной продукции проходит таможенное оформление во Владивостоке. Только в ближайшее десятилетие, по данным РСПП, потребуется вложить в портовую инфраструктуру порядка 12 миллиардов. Иностранные суда не привлекут лишь снижение администрирования и приемлемые по стоимости услуги таможенного брокера. Они должны иметь возможность оперативно разгрузиться, взять груз на борт и уйти.

РСПП предлагает также на пять лет освободить стивидоров от иных платежей в бюджет, обязав их создать современную холодильно-складскую инфраструктуру. Итоги работы осени 2014 наглядно показали, что дальневосточные порты не способны принять для отправки вглубь страны того количества рыбы, которое требует рынок. Свободный порт должен быть удобен не только возможностью оперативно осуществить таможенное оформление импорта, но и способностью принять большой объем рыбной продукции, что позволит снизить ее стоимость.      

Стремление стивидоров принять участие в создании свободного порта Владивосток, обустраивая «свое рабочее место» для удобной и оперативной работы, может помочь в создании «живой» концепции открытого для всех судов порта, где будут качественные услуги таможенного брокера, устойчивый грузопоток.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)