Новости таможенного законодательства

 

 
10 февраля, 2015

Сервис дистанционных таможенных платежей стал доступен и физическим лицам

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеФТС России поддержала инициативу, позволяющую дистанционно совершать все платежи, которых требует таможенное оформление во Внуково (Шереметьево) товаров, поступающих в адрес физических лиц. Инициировавшая этот процесс компания DPD, доставляющая посылки, приобретенные через интернет, полагает, что таким образом сократиться время нахождения в пути, купленного за рубежом товара.

Хоть DPD с гордостью и сообщает, что завершилось успешное тестирование нового сервиса, в этом нет ничего необычного, поскольку еще с начала 2014 таможней активно создается электронный реестр оформления товаров, приобретаемых для личного пользования. А уж о том, что услуги таможенного брокера Москва постоянно совершенствуются, говорить не приходится. То, что покупатель Интернет магазина может заранее узнать, во сколько обойдется ему таможенное оформление – давно применяет общероссийский таможенный брокер, предлагая своим клиентам размещенный на сайте таможенный калькулятор. Предварительный расчет таможенных платежей уже давно стал обычной практикой работы многих участников ВЭД.

Сокращение времени, которое требует таможенное оформление любого товара, пересекающего границу, имеет, конечно же, большое значение для внешнеторгового оборота страны. Существуют, однако, факторы, которые оказывают гораздо большее влияние на деятельность участников ВЭД. Снижение покупательского спроса в России, что вызвано экономическими причинами, по мнению таможенников Китая, является основной причиной значительного сокращения объемов грузов, которые проходят таможенное оформление экспорта для поставки в РФ. Общий объем внешнеторговой деятельности между РФ и Китаем в январе сократился на 36%.

Не только наша страна сокращает импорт из Китая, ряд иных государств снизили свою активность. В случае с нашей страной - это вызвано падением национальной валюты, ее неустойчивым состоянием, что не позволяет заключать долгосрочные контракты. Статистика, однако, свидетельствует, что китайский импорт сократился даже в ЕС, что свидетельствует об уменьшении потребительской активности. Приближающийся Новый год по китайскому календарю – еще больше снизит активность проведения экспортно-импортных операций. С 19 по 22 февраля включительно невозможно будет провести таможенное оформление товаров, туристы и перевозчики не смогут пересечь границу Поднебесной.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015