Новости таможенного законодательства

 

 
5 февраля, 2015

В СЗТУ подвели итоги работы за 2014-й

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеЗа прошлый год организация таможенного контроля в СЗТУ отмечает двукратное снижение количества проведенных полных таможенных досмотров, что обусловлено активным внедрением системы управления рисками. Статистические данные подтверждают, что экономическая эффективность работы таможенных органов, с применением СУР, составила, только по СЗТУ, полтора миллиарда рублей. 

По итогам 2014 таможня Северо-Запада не обеспечила выполнение плановых показателей по сборам и пошлинам на 5%. Это обусловлено тем, что сократилось на 10% таможенное декларирование товаров по сравнению с 2013, а транзит упал – на 16%. Снизился объем общего товарооборота в стоимостном выражении на 9%. Изменение структуры импорта, качество и достоверность предоставляемой информации, которые гарантируют услуги таможенного представителя, привели к снижению корректировок таможенной стоимости на 16%. 

Шестая часть грузов, проходивших таможенное оформление в Санкт-Петербурге, Выборге, Себеже, подпала под меры по минимизации рисков. Сокращение же количества полных таможенных досмотров свидетельствует о замене их современным таможенным наблюдением, чему способствуют установленные на складах временного хранения системы видеонаблюдения. Благодаря этому – снижается стоимость растаможки для участников ВЭД, поскольку нет необходимости производить дополнительное перемещение грузов, подачу их для досмотра.

А вот за нарушение законодательства относительно валюты – возросло количество открытых уголовных дел, что связано с выводом валютных средств под видом осуществления ВЭД. Отмечается сокращение судебных разбирательств, вызванных тем, что компания таможенный брокер оспаривала доначисление таможенной стоимости. При общем снижении на 30%, по сравнению с 2013, компании, осуществляющие аутсорсинг ВЭД, в 93% выигрывают подобные дела.

Таможенное оформление импортных товаров в СЗТУ отмечает изменение структуры. Лидирующее положение среди держав, являющихся торговыми партнерами, занимает Китай – 21%. Германия поставляет 10% импорта, доля Кореи – достигла 6%. Список же стран-контрагентов по экспорту – остался прежним. На первом месте Нидерланды (15%), Германия (13%). Финский экспорт составляет лишь 5%. Специалисты отмечают, что применение средств автоматизации таможенных операций благотворно сказывается на внешнеэкономической деятельности, что предполагает их дальнейшее внедрение.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015