Новости таможенного законодательства

 

 
4 февраля, 2015

Украинские продукты ввозятся в Крым по внутренним документам, но под контролем Россельхознадзора

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеИнспекторы Россельхознадзора в Крыму остановили таможенное оформление партии куриных яиц из Украины, поскольку часть груза не имела сопроводительных документов от ветслужбы. Предоставленная декларация утверждала, что «яйцо куриное пищевое», количество которого составляло более четверти миллиона штук, было выработано 22 – 23.01.2015. При проверке выяснилось, что в фуре имеется продукция с более ранней датой производства, а вот сертификатов на нее нет.

В середине января партия рыбы, направлявшаяся с Украины в Крым, дважды была остановлена, поскольку организация таможенного контроля выявила факт реэкспорта морепродуктов из стран, подпавших под действие ответных российских санкций. В первый раз машина направлялась в Севастополь, а груз был заявлен как сушеная рыба. Товар был возвращен на территорию Украины, но уже на следующие сутки этот же автомобиль попытался проехать в Крым через МАПП «Армянск». Естественно, что автомобиль вместе с грузом был повторно возвращен на территорию соседнего государства.

Существующее разрешение Россельхознадзора, на ввоз в Крымский федеральный округ украинской продукции по внутренним документам соседней страны, для ряда украинских производителей прозвучал как сигнал к тому, что можно осуществлять поставки сельхозпродукции с явными нарушениями ветеринарно-санитарных требований, не говоря уж о желании просто «подзаработать» на реэкспорте. Пользуясь нехваткой производственных мощностей в Крыму, востребованностью в грузах от украинского производителя, «соседи» периодически создают проблемы на автомобильных пунктах пропуска, распространяя слухи о том, что введенные со стороны России особенности таможенного оформления товаров, создают все предпосылки для ухудшения ситуации на рынке продовольствия.      

Крымское управление Россельхознадзора официально заявило, что существующий упрощенный порядок перемещения продовольственных грузов, посадочного материала из Украины в Крым, позволяет не тратить время и деньги для оформления таможенных документов. Таким образом, поставки продовольствия в Крым гораздо выгоднее, чем в иные регионы России, поскольку таможенное оформление в Брянске, к примеру, требует предоставления полного пакета документов.     


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)