Новости таможенного законодательства

 

 
3 февраля, 2015

Антикризисные инициативы ФТС

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеПовсеместно введенное таможенное электронное декларирование позволяет сократить численность инспекторов ФТС не менее чем на 10%, что и предполагает сделать руководство ФТС, начиная с мая 2015. В письме от 22.01.2015, разосланного в таможенные управления страны, указывается о необходимости проведения сокращения, что позволит сохранить размер заработной платы оставшихся сотрудников на уровне 2014. Сокращению подлежат обслуживающий персонал, инспектора, которыми осуществляется таможенное оформление, сотрудники из отделов, обязанностями которых является организация таможенного контроля с целью пресечения перемещения через границу контрафактной продукции.

Мнения экспертов относительно предполагаемого сокращения разделились. Часть аналитиков утверждает, что сократившиеся международные транспортные перевозки, вызванные «санкционными войнами», позволяют без ущерба для участников ВЭД уменьшить количество сотрудников на таможне. Даже предполагаемое закрытие таможенного поста в Гатчине и во Всеволжске, анонсированное руководством СЗТУ как выполнение плана антикризисных мероприятий, не повлияет на таможенное оформление в Санкт-Петербурге. Количество участников ВЭД, работающих через эти структурные подразделения небольшое, да они имеют и собственные склады временного хранения, например, завод Henkel.

Повышение производительности труда таможенных инспекторов, сокращение объемов внешнеэкономической деятельности, позволят ФТС вполне справиться с контрафактом, эффективно препятствовать завозу товаров, подпавших под «продовольственное эмбарго». Маловероятно, что таможенный брокер Выборг не сможет справиться с имеющимися поставками, учитывая, что основное увеличение нагрузок на таможенные органы происходит на востоке страны. О том, что вероятно возрастание коррупционной составляющей, специалисты указывают по привычке, как о профессиональном риске.

Планируемое сокращение сотрудников таможни совпало с законодательной инициативой ФТС, предлагающей расширить свои полномочия в плане досмотра транспортных средств, как осуществляющих коммерческие перевозки, так и частные, с целью выявления товаров, подпадающих под таможенный контроль. Если сейчас такие проверки возможны лишь в ограниченной зоне, предназначенной для таможенного контроля, то новая редакция статьи 21 закона о таможенном регулировании – предполагает возможность проверок по всей территории страны. Если таможенное оформление в Смоленске, к примеру, «проморгало» перемещение со стороны Белоруссии продовольственных товаров из ЕС, то машину могут «накрыть» и в Московской области, и непосредственно на разгрузочной площадке возле магазина. Адвокаты уже окрестили эту инициативу как «явный перегиб рьяных служак», уверяя своих клиентов, что ответственный участник ВЭД, предварительно рассчитавший через таможенный калькулятор стоимость таможенных платежей, не вызовет интереса у таких служб, сможет беспрепятственно осуществлять свою деятельность.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015