Новости таможенного законодательства

 

 
2 февраля, 2015

Богатство России будет прирастать свободным портом Владивосток

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеРазработка концепции «Свободный порт Владивосток», благодаря которой будет усовершенствована организация таможенного оформления товаров в определенной зоне, введен льготный налоговый режим, активно проводится в правительстве. Как заявляет Ю. Трутнев, представитель президента на Дальнем Востоке, имеющиеся предложения настолько разнообразны, что появилась необходимость создания нескольких проектов. Это вызвано теми потенциальными преимуществами, которые содержит в себе идея «свободного морского порта», особенно, если освободить от таможенных платежей весь Владивосток, при условии переработки грузов внутри административных границ. Если вполне логичным является решение включить в новое таможенно-административное формирование и аэропорт города, то почему бы и не перенести зону, где будет проводиться таможенное оформление, освободив весь Владивосток от таможенных платежей.

Уникальность разрабатываемой концепции заключается еще и в том, что ее требуется «увязать» со статусом существующих территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Это не означает, что услуги таможенного брокера перестанут быть востребованы. Напротив, упрощение порядка захода иностранных судов в свободный порт приведет к тому, что таможенный брокер Владивосток будет просто завален работой.

Для разработки экономически обоснованной концепции «Свободный порт Владивосток» выделено три месяца, с последующим ее согласованием в иных государственных органах. Ю. Трутнев уверен, что до конца 2015 механизм работы будет создан и запущен. Для такой уверенности, в принципе, есть все основания, поскольку существующий порядок таможенного оформления товаров вполне соответствует современным требованиям. Несмотря на тот факт, что в международном рейтинге Всемирного банка России выделили лишь 155 место, сами же составители рейтинга указывают, что таможенная очистка грузов в России проводится в течение дня. Столько же времени занимают формальности и в Сингапуре, которому в рейтинге отведено первое место. Российские специалисты указывают, что введенное таможенное электронное декларирование дает возможность четко контролировать время оформления грузов, получение участниками ВЭД всех требуемых разрешений.  

В условиях снижения уровня администрирования на таможне, имея возможность предварительно рассчитать, сколько стоит растаможка, участники ВЭД преодолевают все же трудности, создаваемые ухудшением экономической ситуации в стране. Да и перспективы, которые сулит таможенное оформление во Владивостоке, крайне привлекательны, учитывая возрастающие возможности Азиатско-Тихоокеанского региона.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015