Новости таможенного законодательства

 

 
30 января, 2015

Россельхознадзор могут отстранить от проверок на границе

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеРоссельхознадзор могут отстранить от участия в контроле качества, фитосанитарной безопасности грузов, проходящих таможенное оформление импорта на российских границах. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на законопроект, разработанный с подачи ФТС, принятие которого Госдумой передаст эти функции таможенникам. По словам инициаторов столь кардинального изменения, организация таможенного контроля вполне может взять на себя функции ветеринарной и фитосанитарной службы, устранив ненужное дублирование проверки документов, предоставляемых в пунктах пропуска.

Как заявил Кирилл Черкасов, зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам, ими был рассмотрен и одобрен законопроект, предложенный ФТС. Предполагается, что подобное изменение упростит таможенное оформление ввозимых товаров продовольственной группы, сократит время, необходимое для осуществления процедуры. В Минэкономики рассказали, что документ впервые появился еще полгода назад, получил одобрение, поскольку предполагает проведение всех процедур через «единое окно».

Россельхознадзор, напротив, предоставляет аргументы в пользу сохранения своей контролирующей функции, опасаясь, что таможенное оформление в Смоленске, например, может «прозевать» наплыв поддельной, низкокачественной продукции. Основные доводы в пользу сохранения существующего порядка – отсутствие знаний и опыта у таможенных инспекторов в области выявления возможной контрафактной продукции.

Как сообщает «Коммерсант», при одобрении законодателями нововведения, предполагается опробовать его в режиме эксперимента, запустив в пилотном режиме на Дальнем Востоке, на западных границах. Вполне вероятно, что вскоре таможенное оформление во Владивостоке продовольственных грузов будет осуществляться без представителей Россельхознадзора, что должно ускорить процесс растаможки. Выбранные регионы опробования нового механизма вызывают особое беспокойство в Россельхознадзоре. Значительное увеличение поставок продовольствия из Китая, по словам чиновников, повысило опасность завоза на территорию РФ ряда опасных инфекционных заболеваний, поскольку граница на Дальнем Востоке традиционно считается путем завоза ящура, к примеру.  

Ослабление контроля на эстонской границе – приведет к тому, что пойдут лжетранзитом грузы, подпавшие под действие ответных санкций правительства РФ, да и качество импортируемого в Россию продовольствия – значительно снизится. Таможенники, напротив, настроены вполне оптимистично, поскольку таможенное декларирование для российского рынка проходит продукция от поставщиков, получивших от Россельхознадзора сертификат.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)