Новости таможенного законодательства

 

 
29 января, 2015

Организация таможенного контроля на Дальнем Востоке отмечает рост нарушений требований Таможенного кодекса

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеСуществующая на Владивостокской таможне организация таможенного контроля отмечает увеличение количества попыток уклониться от внесения положенных платежей. Проверка достоверности сведений, на основании которых участниками ВЭД осуществляется таможенное декларирование, полноты уплаты пошлин и сборов, имеющих отношение к транспортным средствам, применяемым в международных перевозках, выявила ряд нарушений. Более половины всех доначислений по результатам таможенных проверок связано с операциями по ремонту морских судов в "чужих" портах.

Таможенное оформление во Владивостоке, как информирует ДВТУ, сопровождалось предоставлением недостоверных данных относительно классификационного кода и даты изготовления ввозимых автобусов. Проверка этого вида деятельности участников ВЭД привела к доначислению таможенных платежей - сумма составила 24,4 миллиона. Несомненно, что будь задействованы услуги таможенного представителя, имеющего достаточный опыт для оформления подобных операций, удалось бы избежать штрафов и доначислений.

Только за 2014 по результатам деятельности ДВТУ открыто 213 уголовных дел. Увеличение количества экспортно/импортных операций, связанных с партнерами Азиатско-Тихоокеанского региона, вызванное изменением геополитической обстановки, созданием на Дальнем Востоке привлекательных для бизнеса территорий опережающего развития, перспектива преобразования морского порта Владивосток в «свободный порт», привлекает как ответственных предпринимателей, так и желающих получить «легкий доход» за счет внесения ложной информации в декларирование таможенной стоимости. Как демонстрирует статистика – это выявляется работой оперативных таможенных служб, а участник ВЭД подвергается админнаказаниям в виде больших штрафов, заведением уголовных дел.

Огромные внешнеэкономические перспективы этого региона могут быть утрачены для предпринимателя, если не привлечен к работе опытный таможенный брокер Владивосток. Учитывая активное внедрение системы управления рисками на таможне, любое, даже незначительное нарушение в оформлении документов – может привести к внесению участника ВЭД в «черный список». После такого – нечего удивляться повышенному вниманию таможенных органов к оформляемым грузам. Непрофессиональное таможенное оформление обходится значительно дороже, чем услуги таможенного брокера.           


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)