Новости таможенного законодательства

 

 
28 января, 2015

Таможенные преференции – финансово устойчивым компаниям

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеРуководитель Департамента Таможенного оформления Евразийской экономической комиссии Д. Некрасов сообщил на пресс-конференции, что в новом Таможенном кодексе ЕАЭС предусмотрено ряд существенных преференций для финансово устойчивых компаний, предоставляющих услуги таможенного оформления. Если компания таможенный брокер будет соответствовать разрабатываемым критериям, то значительные упрощения в работе станут доступны без дополнительных финансовых обременений. По словам Дмитрия Некрасова, в таможенное законодательство ЕАЭС впервые вводится категория финансовой устойчивости, что крайне важно для эффективной деятельности уполномоченного экономического оператора, способного самостоятельно решать все проблемы с оформлением и доставкой грузов.    

В перечне преференций, которые может получить общероссийский таможенный брокер, числится возможность временно хранить товар на своих площадках, благодаря чему таможенная очистка грузов обходится дешевле, так как нет необходимости оплачивать пребывание товарно-материальных ценностей в складских помещениях временного хранения. Предусмотрены и преференции относительно доставки товаров, возможность завершать транзит на собственных складах.

Таким образом, услуги компаний, осуществляющих полноценный аутсорсинг ВЭД, завоевавших себе должную репутацию, становятся более привлекательными для клиентов, поскольку имеется возможность спрогнозировать расходы, воспользовавшись преимуществами предварительного определения суммы затрат, которые предоставляет таможенный калькулятор.

Финансово устойчивый таможенный брокер, в свою очередь, имеет возможность не «вырывать с оборота» крупные суммы для предоставления их в качестве обеспечения положенных платежей. По словам Д. Некрасова, в ЕЭК намерены приступить к обсуждению перечня критериев, применение которых позволит установить финансово устойчивые компании, которым будут предоставляться преференции. По словам чиновника, при определении возможности предоставить определенные льготы, критерии будут оцениваться в совокупности.

Таким образом, при принятии всеми державами-участницами ЕАЭС новых положений, предполагается значительно снизить финансовые и административные нагрузки, которые испытывает ответственный таможенный представитель. Да и снизятся затраты, имеющие косвенное отношение к растаможке грузов.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)