Новости таможенного законодательства

 

 
27 января, 2015

Электронный документооборот в ЕАЭС позволит совершенствовать внешнеэкономическую деятельность

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеПо мнению руководства Евразийской экономической комиссии, введенное на территории союза таможенное электронное декларирование должно привести к созданию системного межведомственного электронного взаимодействия, что позволит участнику ВЭД работать после однократного предоставления всех документов на таможне одной из стран. Вся информация по перемещаемым грузам должна обрабатываться информационными системами таможенных органов всех стран в автоматическом режиме, выдавая требуемые разрешения. Поскольку в каждой державе-участнице ЕАЭС выдачей разрешений занимается отдельный орган, информационная таможенная система должна быть настроена таким образом, чтобы взаимодействовать с ними. Таможенное оформление товаров предполагается осуществлять без контакта сотрудников таможни с участником ВЭД. В этом случае, аутсорсинг ВЭД не только избавит владельца груза от необходимости заниматься несвойственными ему проблемами, но и станет менее затратным, поскольку отпадает необходимость личного присутствия на таможне, обмена через курьеров документами с таможенными органами.

По словам В. Гошина, министра по сотрудничеству в области таможни ЕЭК, ведется усиленная работа по созданию единой законодательной платформы, позволившей бы резиденту Таможенного союза осуществлять таможенное декларирование в любой из стран ЕАЭС, как это практикуется в ЕС. Для того, чтобы решить вопрос признания законности электронной цифровой подписи, придется достигнуть определенных договоренностей в финансовой и налоговой сферах. Примером эффективного сотрудничества таможенных администраций и бизнеса, по мнению Гошина, является введение обязательного предварительного информирования на грузы, поступающие по ж/д. Обсуждение преимуществ и недостатков такой формы работы длилось год. Теперь же происходит активное изучение возможности распространения предварительного оформления на иные международные транспортные перевозки – воздушным и морским путем.

В. Гошин также указал, что ведутся переговоры об информационном обмене и с третьими странами, что позволит полноценно контролировать таможенное оформление ввозимых товаров по всей границе ЕАЭС. В первую очередь – это касается Китая, ставшего уже крупнейшим торговым партнером России. Стремление Турции и Индии организовать зону свободной торговли с ЕАЭС – создает все предпосылки для достижения соглашения об информационном обмене. Интерес к расширению торговых отношений с Россией проявляет и Израиль, что стало ясно после переговоров с министром иностранных дел этой страны.      


© ООО «СлавТранс» 2008-2015