Новости таможенного законодательства

 

 
26 января, 2015

Перспективы таможенного оформления параллельного импорта

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеПерспективы легализации параллельного импорта в России настолько противоречивы, что таможенникам пришлось представить в правительство свои предложения о том, как будет осуществляться организация таможенного контроля товаров, завозимых в страну без разрешения владельца средства идентификации. С одной стороны, потребность в создании условий для импорта в страну брендированных товаров, которые собственник бренда по каким-то причинам не желает запускать в гражданский оборот, высока. С другой – таким способом может быть открыта плотина для потока контрафакта, который по качественным характеристикам будет значительно хуже оригинальной продукции.

В письме от ФТС в правительство имеется план мероприятий, в котором предусматривается особый порядок таможенного оформления товаров параллельного импорта. Красной нитью проходит идея создания специальных постов, где и будет проводиться таможенная очистка грузов, с расширенным их досмотром. Это, несомненно, ведет к увеличению сроков, которые будут необходимы, чтобы общероссийский таможенный брокер выполнил все процедуры. Не мудрено, ведь потребуется проверять достоверность сертификатов по каждому наименованию. В перспективе, таможенное декларирование параллельного импорта может осуществляться и в обычном режиме. Все будет зависеть от репутации декларанта и того, кто же предоставляет услуги таможенного представителя.

На первое время предполагается осуществлять таможенное оформление параллельного импорта лишь парфюмерии, ряда продуктов питания, автозапчастей, лекарственных средств. Подобная легализация, однако, противоречит союзному договору ЕАЭС, державы-участницы которого совсем не приветствуют перспективу того, что через Россию к ним может начаться реэкспорт продукции мировых брендов. Боязнь контрафакта замедляет процесс легализации таких поставок и в Россию, хоть мировая практика имеет опробованные способы работы с параллельным импортом. Основываясь на мировом опыте можно построить работу таким способом, что таможенный брокер Владивосток сможет оформить брендированный товар, завозимый без разрешения владельца ТЗ, лишь только в том случае, если он соответствует определенным стандартам и даже превосходит по качеству аналоги. Представители российской патентной системы считают, что в существующих условиях, легализовав параллельный импорт, защититься от некачественного контрафакта позволит система страхования ответственности импортера. Учитывая проблемы с получением банковских гарантий, которые испытывает из-за падения рубля компания таможенный брокер, это может полностью остановить не только поставки контрафакта, но и весь параллельный импорт.     


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)