Новости таможенного законодательства

 

 
23 января, 2015

В торговле России со странами ЕС наметились определенные перспективы

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеРоссельхознадзор начал работу по подготовке выдачи разрешений на ввоз свинины из стран ЕС. Устранение запрета, вызванного обнаружением генома африканской чумы свиней, по словам С.Данкверта, станет возможным после проведения инспекционных проверок на предприятиях, желающих возобновить таможенное оформление импортных товаров для российского продовольственного рынка. Россельхознадзор составляет график проверок, приглашая для участия в инспектировании ветсанслужбы всех стран Таможенного союза.

В ближайшее время может быть снято ограничение на импорт говяжьих субпродуктов из Германии, которые не попали в «запретный список» правительства РФ, введенный в действие в августе 2014. Таможенное оформление товаров из этой группы может быть возобновлено лишь после инспектирования предприятий-поставщиков.

Но не только лишь одни санкции влияют на объемы поставок продовольственных товаров в Россию. В нынешних условиях таможенный брокер Санкт-Петербург отмечает сокращение объема грузоперевозок чуть ли не в 2 раза. Если ранее, в предновогодний период осуществлялось таможенное декларирование не менее 650 контейнеров с мясом, то в этом году их количество составляло лишь 350. Виной этому – падение рубля, значительное сокращение покупательского спроса. Российские участники ВЭД, традиционно осуществлявшие таможенное оформление импорта мясной продукции, вынуждено переходят на вегетарианство. Да и российские аграрии, получив поддержку государства, начали «шевелиться», увеличивая производство свинины, птицы. Имеются, однако, сведения, что ряд поставщиков, стремясь помочь своим российским партнерам, соглашается на заключение договоров в рублях.

Ряд ведущих специалистов в области финансов отмечает, что таможенное оформление в Санкт-Петербурге может вернуть свои прежние показатели, поскольку действия ЕЦБ, объявившего о выкупе активов на сумму 1,14 триллионов евро, приведет к увеличению рынка предложений «длинных и дешевых денег» в Европе. В этом уверен Герберт Моос, один из руководителей ВТБ, о чем он и заявил в своем выступлении на Давосском форуме. Европейская финансовая система явно демонстрирует «аппетит» в отношении инвестиций в Россию, свидетельством чему является политика рефинансирования задолженностей российских корпоративных клиентов. Банкам приходится нелегко, они вынуждены маневрировать между своими коммерческими интересами и принятым ЕС курсом. Но у европейской финансовой системы нет цели «разрушить экономику России», как у нынешнего «хозяина» Белого дома.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)