Новости таможенного законодательства

 

 
20 января, 2015

Интерес к российскому рынку в ЕС по-прежнему высок

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеРоссия по-прежнему рассматривается американским и европейским бизнесом как крайне перспективный и важный рынок, несмотря на высокий уровень администрирования, которым отличается организация таможенного контроля, нынешнюю волатильность рубля. Такова точка зрения руководства Американской торговой палаты, высказанная в интервью «Коммерсанту». В происходящих колебаниях рубля представители американского бизнеса рассмотрели множество положительных моментов. Как заявил Алексис Родзянко (глава AmCham), никто еще основ экономики не отменял, а во всех учебниках указан один из основополагающих принципов – если дешево и есть интерес, значит надо покупать.

Привлекательным российский рынок остается и для европейских партнеров. Во время традиционной сельхозвыставки «Зеленая неделя» в Берлине, многие фирмы, осуществлявшие ранее поставки продовольствия в Россию, пытались напрямую встретиться с Н. Федоровым, министром сельского хозяйства РФ, с целью ослабления действий «продовольственного эмбарго», введенного в качестве ответных санкций. Подобная обеспокоенность вызвана не только убытками, которые несут европейские производители, но и вероятностью того, что их место займут импортеры с иных стран. Чили, к примеру, даже не беспокоит существующая в стране организация таможенного оформления товаров, поскольку решение большей части проблем может взять на себя общероссийский таможенный брокер, устраняя возможные задержки при оформлении, доставке грузов конечному потребителю.   

Как сообщает Reuters, Россельхознадзор снял на днях ограничения на поставки из Франции живых свиней, жира и ливера, введенного в связи со вспышкой африканской чумы свиней. Устранение ограничений на таможенное оформление импорта этой продукции обсуждается и относительно Дании с Италией. Таким образом, доставка грузов из Франции, а российский рынок для свиноводов этой страны оценивается в сто миллионов евро, может начаться уже в ближайшее время. Возможно, что восстановиться перевозка грузов из Италии, о чем ведутся усиленные переговоры представителей ветсанитарных служб.      

Как сообщает пресс-службы северо-западной российской таможни, постоянно совершенствуемый порядок таможенного оформления товаров свидетельствует о явном сокращении сроков, которого требует в нынешних условиях таможенное оформление импорта. Этому способствует и введенная система предварительного информирования, и качественные услуги таможенного брокера. Любой участник ВЭД может самостоятельно определить, сколько стоит растаможка, используя для этого таможенный калькулятор. А уберечь от дополнительных расходов - позволит квалифицированный таможенный представитель.   


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)