Новости таможенного законодательства

 

 
19 января, 2015

Регистрация деклараций на таможне: медленный дрейф в сторону автоматического режима

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеВ ФТС проводится работу по усовершенствованию системы, позволяющей осуществлять электронное декларирование товаров, что дает возможность избавляться от «бумажных технологий». Предполагается в ближайшее время обеспечить все условия для того, чтобы таможенное декларирование товаров, подаваемых в электронной форме, осуществлялось в автоматическом режиме не только при экспортных операциях, но и во всей внешнеэкономической деятельности. Отказ от таможенного администрирования, хоть и медленно, но происходит. В первом полугодии намечено даже создать условия, при которых таможенный брокер будет проводить электронное таможенное декларирование с его автоматической регистрацией, что позволит декларанту заниматься своими непосредственными производственными вопросами. Аутсорсинг ВЭД должен ведь работать полноценно, применяя все последние новшества.

Согласно таможенной Дорожной карте, уже с января 2015 должна осуществляться не только автоматическая регистрация деклараций, но и принятие решения о выпуска товаров должно перейти в автоматический режим. Ежели ФТС на это решится, то потребуются качественные услуги таможенного представителя, который не только сможет оформить электронную декларацию, но и своевременно представит документы, подтверждающие информацию о заявленном грузе. Имеется, однако, небольшое «но». Такую возможность сами таможенники называют «утопией».

Может действительно такая работа в автоматическом режиме для российского бизнеса является утопией? Недавнее сообщение о том, что "Крок Инкорпорейтед", осуществляя таможенное оформление серверов IBM, предназначавшихся для дата-центра Сбербанка, «сэкономила» в свою пользу не менее 250 миллионов, только недавно бесспорно списанных со счетов компании в бюджет, вызывает большие сомнения в возможности реализации проекта автоматического выпуска товаров. Проверка законности действий компании, в период оснащения «Южного порта», проводилась таможенниками и сотрудниками ФСБ на основании информации контрразведывательного управления по кредитно-финансовой сфере.

В мае уже было громкое дело относительно IT-оборудования для Сбербанка. ООО "Серверы и Компоненты", осуществляя декларирование таможенной стоимости, предоставили неверную информацию, благодаря чему казна не получила 326 миллионов таможенных платежей. "Ведомости" уже сообщали, что договора с "Крок Инкорпорейтед" заключали бывшие сотрудники Сбербанка, в результате чего общая сумма сделки на 200 миллионов долларов превышает реальную стоимость оборудования.    

© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)