Новости таможенного законодательства

 

 
13 января, 2015

Участникам ВЭД в новом году придется нелегко

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеПо данным ФТС, организация таможенного оформления товаров за 2014 продемонстрировала положительное сальдо российской внешней торговли. Хоть и сократилось таможенное оформление экспорта на 3,8%. Таможенное оформление импорта снизилось на 7,6%. Внешнеторговый оборот в этом году находился под воздействием мощных политических факторов, тенденции к уменьшению цен на нефть, что сказались на стоимостном выражении общего российского экспорта. Как отмечает руководство «Транснефти», экспорт сырой нефти составил 213,7 миллионов тонн, а это на 14,3 миллиона меньше прошлогодних объемов. Снизилась и сумма поступлений – нефть  подешевела значительно, что обусловлено желанием Саудовской Аравии «задавить» низкими ценами добывающие сланцевую нефть компании в штатах, а также отменой эмбарго на экспорт углеводородов, добытых на территории США.

Хоть и сократилось таможенное оформление экспорта нефтепродуктов, но доходы от этого вида внешнеэкономической деятельности возросли на 9,8%. Этому способствовала и правительственная поддержка экспорта нефтепродуктов. Особенно возросли поставки дизельного топлива, не имеющего в своем составе биодизеля – на 11,5%. Возрос в стоимостном выражении и экспорт бензина на 0,86%, хоть объемы продемонстрировали сокращение на 0,98%.

Год начинается в крайне сложных для участников ВЭД условиях. Таможенное оформление в Санкт-Петербурге импорта сокращается – старые импортеры попали под российское эмбарго на продукты из ЕС, новые поставщики еще не наладили полномасштабное снабжение. Да и ситуация с долларом может заставить зарубежных партнеров требовать предоплаты, что в нынешних условиях создаст еще большие затруднения. Вместе с тем, изменяется таможенное оформление во Владивостоке. Часть китайских компаний работает за рубли. В российском рынке заинтересованы многие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Этому способствует успешно работающий таможенный брокер Владивосток, новые межгосударственные проекты. К тому же, услуги таможенного брокера предсказуемы, их стоимость позволяет рассчитать таможенный калькулятор.

В своем интервью «РБК» экс-министр финансов А. Кудрин предполагает даже введение валютного контроля, который уже существовал до 2006. По его словам, это позволит сократить отток капитала, поскольку все валютные выплаты, направляемые российскими бизнесменами за границу, с целью вложения в недвижимость, иные проекты, должны были согласовываться с ЦБ. Пойдет ли правительство на подобный отказ от либерализации финансовой сферы – не известно. По словам Кудрина, такое решение будет лучше, нежели принятие закона, позволяющего российским компаниям не оплачивать счета своих контрагентов. Это может нанести непоправимый удар по торговле, внешне экономической деятельности, еще больше сократив таможенное оформление импортных товаров.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)