Новости таможенного законодательства

 

 
12 января, 2015

Новогодние праздники на таможне прошли напряженно

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеНа праздничную декаду таможенное оформление в Выборге, как и всегда, отмечалось повышенным потоком автотранспорта через все МАПП, входящие в состав Выборгской таможни. Праздники и будни выдались напряженные – границу пересекло 83 тысячи «легковушек». Все время – МАПП работали с превышением запроектированной пропускной способности (превышение достигало 2 – 5 раз), а производительность труда таможенных инспекторов достигала 160 машин в час. Бесперебойная организация таможенного контроля стала возможной благодаря предварительной подготовке и принятым руководством таможни мерам.

Большой поток отмечался и на МАПП Карельской таможни. Осуществлявшаяся в праздничные дни организация таможенного оформления товаров, транспортных средств, позволила избежать излишнего простаивания в очередях. Во многом этому способствовал кадровый маневр – на момент пиковой нагрузки на МАППы, работающие с максимальной нагрузкой, были переброшены инспектора с иных подразделений. Как отмечает пресс-служба СЗТУ, скопления транспортных средств не отмечалось. А вот 40 админнарушений – выявлено было. То таможенное декларирование осуществлялось неполно, то недостоверно. Выявлено несколько случаев, когда таможенное оформление подакцизных товаров, табачных изделий, было нарушено.    

Подводя итоги минувшего года, руководство Псковской таможни указывает, что таможенное электронное декларирование экспортных грузов, чья регистрация и проверка осуществляется в автоматическом режиме, дала значительных эффект. К новому эксперименту, осуществляемому ФТС в рамках снижения таможенного администрирования, таможенники Пскова подключились лишь с середины июля 2014, эффект же – не замедлил сказаться. Если в «ручном режиме» регистрация декларации требует не менее часа, то электронное декларирование товаров, регистрируемое автоматически – требует лишь нескольких минут. Таможенное оформление экспорта, естественно, сокращается. Имеется, однако, одна особенность. Подобная форма подачи документов, почти моментального оформления, требует их качественной подготовки и безошибочного заполнения, что может гарантировать лишь общероссийский таможенный брокер. Имеющийся опыт наглядно демонстрирует, что, не желая оплачивать услуги таможенного представителя, участник ВЭД часто совершает ошибки, осуществляя декларирование таможенной стоимости. В результате – штраф, отнесение участника ВЭД к компании с повышенным таможенным риском.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)