Новости таможенного законодательства

 

 
16 января, 2015

Санкционные продукты «прорываются» на витрины магазинов

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеХоть с августа месяца и изменилась организация таможенного оформления товаров, поступающих из стран, чьи санкции наносят ущерб экономике России, но жители крупных мегаполисов, при наличии желания и денег, могут приобрести продукты из запретного списка правительства РФ. Естественно, что претерпел изменения не только порядок таможенного оформления товаров, но сменились и страны поставщики. Сербия, к примеру, явно рассчитывает извлечь максимальную выгоду из освободившегося российского рынка. В супермаркетах имеются фрукты из Турции, Бразилии, Македонии, Израиля и даже ЮАР. Как отмечает журнал «ПРОВЭД», таможенное оформление в Санкт-Петербурге не смогли пройти ни яблоки из Польши, ни итальянский виноград.

И с сырами в Питере, как отметили корреспонденты, тоже особых проблем нет. Достаточно большой выбор российского производства, а знаменитую моцареллу – поставляет на российский рынок белорусский производитель. Да и швейцарские сыры имеются, правда, подорожали. Ставшая уже привычной молочная продукция от «Valio» - никуда не пропала, но вся от российских филиалов финской компании. Наличие корейки из Финляндии свидетельствует, что таможенный брокер Выборг без работы пока не сидит, бизнесмены находят лазейки в законодательстве.

Имеются даже особые магазины, на витринах которых, в отличие от крупных торговых сетей, можно найти многие продукты из стран, объявивших России «санкционную войну». Здесь тебе и мясо из Новой Зеландии, привезенное, правда через Казахстан, и говяжьи стейки из Австралии. Цены высокие, оно и понятно, люди рискуют. Для привлечения покупателя, однако, специально выставляют такие продукты на показ. Что  ж, организация таможенного контроля может быть и выборочна, а о том, что в таких условиях ряду иностранных поставщиков, активно выступающих за отмену санкций, оказывая всевозможное давление на свои правительства, можно предоставлять определенные преференции – говорить не приходится.

Вполне возможно, что Европа оценит, насколько велик ущерб, нанесенный взаимными санкциями. Тяжело России, слов нет, но Европе от этого не легче, а явное проявление новой угрозы, не где-то за морем, а в сердце Франции, Париже, может заставить одуматься. По имеющейся информации, уже семь европейских стран готовы настаивать если не на отмене санкций, то на их смягчении. Тогда не только таможенное оформление во Владивостоке будет задействовано, но и заработает таможенный брокер Санкт-Петербург. Никому еще взаимное эмбарго не приносило пользы. Опыт Кубы – тому свидетельство.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)