Новости таможенного законодательства

 

 
15 января, 2015

Европа обеспокоена предстоящими изменениями в таможенном оформлении поставок газа

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеВизит в Россию Мароша Шефчовича, зампредседателя Еврокомиссии, внес дополнительную сумятицу в вопрос энергобезопасности Европы. Со слов европолитика, его крайне удивило желание «Газпрома» к 2020 перенаправить весь объем украинского газового транзита через Турцию. Создание «Турецкого потока» потребует от стран ЕС проводить таможенное оформление получаемых углеводородов уже в западной Турции, а для этого необходимо ускорить создание газовой инфраструктуры, предназначенной для приема больших объемов природного газа. Как сообщил глава «Газпрома» на пресс-конференции, освещая судьбу «Южного потока», создание трубопровода через Турцию является единственным маршрутом, по которому предполагается направлять в Европу 63 миллиарда кубометров природного газа из России.   

Марош Шефчович, по его же словам, был удивлен этой новостью, поскольку во всех существующих контрактах таможенное оформление экспорта газа предусматривается проводить на определенных пунктах в Европе, но не в западной Турции. На данный момент, по мнению ЕС, западные страны просто не готовы к столь кардинальному изменению в работе своей газотранспортной системы. Хоть «Турецкий поток» и вызвал критику со стороны чиновников из Брюсселя, руководство ряда европейских стран отнеслось к этому с практической точки зрения. Петер Сийярто, венгерский министр иностранных дел, заявил, что его страна заинтересована в увеличении запасов газа, которые можно было бы хранить в газовых хранилищах Венгрии. Будапешт вполне устраивает, если организация таможенного контроля, учет поставляемых углеводородов, будет осуществляться на границе Турции с Грецией, для чего предполагается провести ряд переговоров.

Существующий в России кризис, сказывающийся, порой, на взаимоотношении стран ЕАЭС, не снижает привлекательность Таможенного союза. Из посольства Туниса поступила информация, что эта африканская страна намерена в ближайшее время начать процедуру присоединения к ТС, дабы  создать зону свободной торговли, что позволит оперативно проводить таможенное оформление грузов

Если таможенное оформление импортных товаров из Туниса еще может интересовать российский рынок, то все чаще в печати возникает вопрос о целесообразности вхождения Армении в ЕАЭС. Причем задают этот вопрос чаще всего средства информации из Закавказского государства. В ряде случаев не только беспошлинное таможенное оформление товаров может стать стимулом для евразийского направления развития государства. В случае с Арменией на первый план выходит вопрос безопасности. Не только военная сила привлекает эту страну в ЕАЭС, что стало особенно важно после событий в Париже, но и проблемы с дальнейшей эксплуатацией Мецаморской АЭС также повлияли на решение руководства Армении не подписывать соглашение об Ассоциации с ЕС. Как ни тяжела финансовая ситуация в России, но Армения получила льготный кредит для продления эксплуатационного периода своей атомной энергетики. Пусть и незначительна по нынешним временам сумма, а это 270 млн. долларов, но проведенное российскими специалистами переоснащение станции позволит обеспечить экономику электроэнергией до 2027 года. Со стороны ЕС же звучали лишь обещания предоставить средства для консервации армянской атомной энергетики. Ближайшие же соседи Армении, явно не страдающие избытком теплых чувств к этой стране, Азербайджан и Турция, активно лоббировали процесс консервации атомной энергетики в стране.

Новый год принес Армении еще один подарок с севера - организация таможенного оформления товаров, в частности поступающих с России газа, необработанных алмазов и нефтепродуктов, предполагает дальнейшее существование беспошлинного режима, что благотворно сказывается на экономике страны.

2015-й начинается для участников ВЭД активными переговорами, поисками новых партнеров, стремлением получить максимум от комплекса услуг, которые предоставляет компания таможенный брокер, предлагая аутсорсинг ВЭД.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015