Новости таможенного законодательства

 

 
6 января, 2015

Ажиотаж с таможенным оформлением на границах России прошел

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеС наступлением нового года таможенное оформление в Брянске вернулось в свое привычное русло, завершился предновогодний ажиотаж, в результате которого машины простаивали в ожидании разрешения на проезд. Особо загруженным оказался МАПП «Троебортное», где в последние дни декабря отмечалось большое скопление транспортных средств, осуществляющих автомобильные грузоперевозки. Грузовики преобладали в очереди на выезд из России, водители «легковушек» - стремились въехать в страну. 

Для облегчения работы участников ВЭД в праздничный период, региональные управления российской таможни на своих сайтах оперативно размещают информацию о ситуации в пунктах пропуска. Компании, выполняющие международные транспортные перевозки, могут выбрать оптимальный для себя маршрут, учитывая особенности таможенного оформления товаров, загруженность МАПП. 

Став с января полноправным участником ЕАЭС, Армения может избежать многих сложностей, которые ранее создавала организация таможенного оформления товаров. Хоть погода и блокировала движение фур по Военно-Грузинской дороге в первые дни 2015, но уже с 4 января армянская продукция, избавленная от необходимости проходить таможенное оформление товаров, транспортных средств, начала поступать в Россию. Оформление таможенного транзита занимает не более 10 – 15 минут. Для предпринимателей, работающих с Арменией, нет необходимости даже узнавать, сколько стоит растаможка, поскольку отсутствуют таможенные пошлины на грузы, перемещаемые внутри ЕАЭС.

Как заявил Тофик Маликов, торгпред РФ в Турции, с августа в 6 раз возросли поставки мяса, мясной продукции из Турции. Таможенное оформление в Новороссийске прошло вдвое больше рыбной продукции, по сравнению с 2013. Россельхознадзор и турецкое министерство сельского хозяйства работают над расширением числа компаний, которым разрешено будет осуществлять ввоз и таможенное декларирование своей продукции на территорию РФ.   

Как следует из информации, выложенной на ресурсе ФТС, таможенное оформление в период до 11 января будет осуществляться по заявлениям участников ВЭД. Порядок таможенного оформления товаров не меняется, а ответственный общероссийский таможенный брокер уже побеспокоился о том, чтобы оформление грузов участников ВЭД в эти дни не привело к увеличению времени выполнения процедуры.   


© ООО «СлавТранс» 2008-2014