Новости таможенного законодательства

 

 
8 января, 2015

На китайской таможне начала действовать новая система управления рисками

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеВ предпраздничной суматохе, при значительных колебаниях на валютной бирже, таможенные порталы как-то пропустили крайне важные изменения в таможенной политике Китая. Ведь после введения с 1 декабря новых стандартов оценки кредитоспособности предприятий, изменилась и организация таможенного контроля относительно участников ВЭД, имеющих разный уровень кредитоспособности. 

По нововведенным правилам все участники ВЭД классифицируются как: 
- уполномоченное предприятие, что соответствует «уполномоченному экономическому оператору», принятому в российской системе. В соответствии с новыми стандартами, к этой категории предприятий относятся «стандартные уполномоченные предприятия», вызывающие доверие со стороны таможни, а также "уполномоченное предприятие высокого уровня»; 
- предприятия, имеющие обычный уровень кредитоспособности, что предполагает стандартное таможенное оформление;
- недобросовестные предприятия.

Для каждой категории предприятий, в зависимости от кредитоспособности, предусматриваются свои особенности таможенного оформления товаров. Учитывая категорию участника ВЭД, - это может проявляться в том, что применяется стандартный порядок таможенного оформления товаров, а может быть и упрощенный. В случае же отнесения участника ВЭД к «недобросовестным предприятиям», предполагается проведение усиленных мероприятий по контролю его внешнеэкономической работе.

Произошедшие изменения в системе оценки таможенных рисков создали предпосылки, при которых лишь надежный и эффективно работающий общероссийский таможенный брокер может обеспечить условия, когда таможенная очистка грузов будет проводиться оперативно, без дополнительных финансовых затрат, которые требует дополнительная организация таможенного контроля (подача груза на полноценный досмотр таможенными инспекторами).

В соответствии с нововведенными стандартами, большинство участников ВЭД, работавших в Китае, относятся к предприятиям, имеющим обычный уровень кредитоспособности. В этом случае, организация таможенного оформления товаров соответствует стандартному режиму, не предполагающему каких-либо значительных сложностей при перемещении груза через границу. Упрощенного варианта – также не будет. Следует помнить, что нарушение существующих правил, неминуемо приводит к переводу участника ВЭД в категорию недобросовестных. Избежать этого позволят услуги таможенного брокера, гарантирующего соблюдение всех процедур, которых требует таможенное оформление товаров.
      

© ООО «СлавТранс» 2008-2014