Новости таможенного законодательства

 

 
30 декабря, 2014

Чудны дела твои, Господи, на МАПП Торфяновка

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеПоявившаяся было информация, что таможенное оформление в Выборге, на МАПП Торфяновка, начало проходить с приемом книжек МДП, оказалось лишь кратковременным послаблением. Как сообщает «Logirus.ru», ссылаясь на компании, которые осуществляют автомобильные грузоперевозки через Ваалимаа-Торфяновка, организация таможенного контроля грузов, перемещаемых по процедуре МДП, проводилась оперативно, лишь пока присутствовали финские таможенники. Финны с российской стороны проводили мониторинг ситуации после введения электронной очереди на перемещение автотранспорта через границу. Стоило им покинуть территорию РФ, как с 21.12.2014 начали поступать предложения от инспекторов – закрыть книжку МДП и продолжать движение под традиционное обеспечение либо подвергнуть груз полному таможенному досмотру.   

Машины, осуществляющие международные транспортные перевозки в предпраздничный период с книжками МДП – дожидаются досмотра по 7 – 10 суток. Ссылки должностных лиц на то, что все перемещаемые без обеспечения товары подпадают под категорию повышенного риска – не нашла подтверждения. Ни в одной машине не было обнаружено нарушений, что и не удивительно, общероссийский таможенный брокер, чьими услугами в основном и пользуются перевозчики, не станет рисковать с импортом в столь непростое время. А ведь досмотры – это не только потраченное время, но и дополнительные расходы, которые должен нести владелец груза. Водители описывают случай, когда досмотр сельскохозяйственных сеялок сопровождался дополнительно выставленным счетом на 50 тысяч. Вполне естественно и негодование участников ВЭД – определив через таможенный калькулятор дополнительную сумму расходов на таможенное оформление, многие уже и заключили предварительные договора. А тут дополнительные расходы, которые на таможню то и не спишешь, вновь надо объяснять колебаниями курса доллара.

Такие особенности таможенного оформления товаров, особенно в предпраздничный период, на фоне благоприятной, в общем-то, озвученной руководством ФТС статистики о том, что количество полных досмотров сократилось до 3% в 2014, выглядят непонятными. Почему вдруг началась настоящая «эпидемия» срабатывания рисков именно в Торфяновке? Связано ли это с желанием убрать из России международные транспортные перевозки на автомобилях с книжками МДП? Учитывая факт стремления к снижению таможенного администрирования, такие действия позволяют предположить и самое банальное вымогательство. Об этом и говорят водители автомобилей. То ли случайно, то ли закономерно, но явные попытки «вытянуть» из транспортников дополнительные средства совпали с передачей дел бывшим начальником Выборгской таможни полковником С. Чижиковым, в связи с его переводом в Балтийскую таможню после совершенного на него нападения группой неизвестных в начале года.


© ООО «СлавТранс» 2008-2014