Новости таможенного законодательства

 

 
24 декабря, 2014

Отказываясь от услуги таможенного брокера, участник ВЭД может понести значительные дополнительные расходы

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеПредпринимателям, юрлицам, осуществлявшим таможенное оформление в Выборге, в 2014 было предоставлено на таможне 219 консультаций по правовым вопросам. Существующие особенности таможенного оформления товаров вносят, порой, сумятицу в действия участников ВЭД. Предоставление подобных консультаций проводится в соответствии с админрегламентом ФТС, что свидетельствует о явном желании предпринимателей проводить таможенное оформление самостоятельно, рискуя «нарваться» на админпроизводство за ошибки, которыми может сопровождаться таможенное декларирование. Стремление отказаться от возможностей, которые предоставляет аутсорсинг ВЭД, может отрицательно воздействовать на внешнеэкономическую деятельность предприятия, привести к наложению штрафов, внесению в «черный список» ФТС. Если услуги таможенного брокера могут быть и не востребованы крупными импортерами/экспортерами, имеющими в штате сотрудников, функциональными обязанностями которых является таможенное оформление грузов, то для МСБ – это может привести к «плачевным» последствиям.  

По данным, озвученным на декабрьской конференции «Таможня 2014», 27% деклараций, поданных в этом году, таможенная система управления рисками отнесла к подозрительным, что потребовало дополнительных проверок. Поскольку СУР работает в автоматическом режиме, то и любую погрешность при заполнении документов, даже нарушение сроков их подачи, она воспринимает как фактор, препятствующий осуществлению автоматического выпуска. Будь привлечен таможенный брокер Выборг – риски свелись бы к «нулю», груз беспрепятственно пересек границу, сократилось время, да и затраты, связанные с выполнением таможенных формальностей. Ведь за работу портовиков, которые подают контейнер таможенникам для досмотра, приходится платить владельцу груза. Услуги же, которые предлагает общероссийский таможенный брокер, предусматривают возможность заранее подсчитать, сколько стоит растаможка, достаточно лишь использовать таможенный калькулятор, минимизировать возможные сопутствующие расходы.

Выступление В. Голоскокова, осуществляющего руководство оперативным контролем и управлением рисками российской таможни, на декабрьской конференции, свидетельствует, что 2015 станет годом единого подхода к категорированию участников ВЭД. В зависимости от категории, будут применяться и соответствующие меры по минимизации таможенных рисков – от автоматического выпуска, до полноценного таможенного контроля, анализа стоимости продукции, на которую проводится таможенное декларирование товаров. Прозвучавшая на конференции статистика о значительном росте количества досмотров за последние три месяца – лишний раз подтверждает необходимость привлечения возможностей, которые обеспечивает компания таможенный брокер. Такой подход позволит избежать дорогостоящей процедуры полного таможенного досмотра.


© ООО «СлавТранс» 2008-2014