Новости таможенного законодательства

 

 
23 декабря, 2014

Возможен ли транспортный коридор из Индии в Россию через Иран и Каспий?

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеАстрахань, которая никогда не была крупным хабом, демонстрирует настоящий строительный бум. Портовая инфраструктура, которую требуют качественные международные транспортные перевозки из Ирана, Индии, модернизируется «полным ходом», что связано с возможностями возрожденного транспортного коридора «Север-Юг» - через территорию Ирана в Индию. На январь запланирована поездка астраханского губернатора А. Жилкина в Индию для обеспечения дальнейшего роста потока грузов, отправляемых с юга в Россию по суше.

Это относительно новое направление во внешнеэкономической деятельности. Хоть и имеется уже десятилетний опыт работы с Индией и Ираном по этому маршруту, он демонстрирует определенные сложности работы. Таможенное оформление экспорта в Иран значительно больше, чем импортируемые из этой страны грузы. Учитывая все преимущества, которые дают контейнерные перевозки, транспортно-логистические компании могут столкнуться с проблемой возврата пустой контейнерной тары. Кроме мощного оператора, который был бы создан для работы в этом регионе, учитывая необходимость осуществлять международные транспортные перевозки по суше, требуется еще и общероссийский таможенный брокер, способный предложить действенный аутсорсинг ВЭД. «Трансконтейнер», с его тарифами на контейнерные перевозки, не сможет создать привлекательных условий для логистических компаний и владельцев грузов. «Maersk Line» же будет делать все, чтобы не ослаблять свои перевозки морским путем через Суэц. 

Как отмечают эксперты, «дружелюбная» иранская сторона может в любую минуту потерять интерес к России, стоит только штатам отменить свои санкции. Слишком слабо «завязан» иранский бизнес еще на России. Туда идет и металл, и лес, и зерно, а таможенное оформление импорта пока лишь заключается в небольших партиях «орешек и фисташек». При осуществлении анонсированных Россельхознадзором поставок рыбы и морепродуктов, курятины, специалисты считают, что вполне возможен переход на рублевый расчет. Опять же, это все может быть и временно, поскольку уже существуют проторенные логистические «тропы» из Ирана в Туркменистан, с транзитом через Казахстан. 

Несмотря на огромные перспективы сухопутного пути из Индии на север, вечно полыхающий Афганистан может стать большим препятствием. Требуемая для создания альтернативы иранскому участку пути организация железнодорожных перевозок путем строительства ж/д по территории Афганистана с выходом ее в Пакистан, с каждым годом становится все более нереальной, учитывая обстановку в этом регионе. 

Специалисты предполагают, что с нового года увеличится таможенное оформление ввозимых товаров продовольственной группы из Ирана. В этом заинтересованы обе стороны. Как пойдут дела на этом малоосвоенном транспортном коридоре дальше – не ясно. Уж больно все зависит от геополитических факторов, да и не желают пока операторы, осуществляющие контейнерные перевозки, обосновываться здесь.


© ООО «СлавТранс» 2008-2014