Новости таможенного законодательства

 

 
19 декабря, 2014

Московские и Новороссийские таможенники подвели итоги 2014 года

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеПодводя итоги работы в 2014-м, в Московской таможне отмечают рост участников ВЭД (0,5%), а также количества поданных декларантом заявлений о товарах, которым требуется таможенное декларирование (0,6%). Воспользовавшись услугой таможенный брокер Москва, участники ВЭД подали 68 с половиной тысяч деклараций, а наибольший удельный вес пришелся на железнодорожный таможенный пост, на котором таможенное оформление импорта составило 61% от общего объема Московской таможни. Несмотря на снижение объемов внешней торговли, оперативно проведенное таможенное оформление экспорта возросло на 25%.

Подведение итогов работы Новороссийской таможни продемонстрировало рост грузооборота. Таможенное оформление в Новороссийскепрошло семнадцать миллионов тонн, а это в 1,4 раза превышает результаты прошлого года. Специалисты отмечают устойчивую динамику для экспортно-импортных операций, качественное осуществление транзита. Декларирование таможенной стоимости было осуществлено более 60 тысяч раз (информация за 11 месяцев), транзитных деклараций – было оформлено 53 тысячи. Специалисты отмечают, что таможенное оформление импортных товаров, поступающих морским путем, стало сопровождаться 100% предварительным информированием, благодаря чему сокращается время, которое требует таможенная очистка грузов. Итоги этого года наглядно демонстрируют роль таможни в защите привилегий, которые предоставляет оформленная интеллектуальная собственность – предотвращен ввоз контрафакта в количестве более 452 тысяч единиц.

В процессе оптимизации перемещения через границу внешнеторговых, транзитных грузов, что предусмотрено Киотской конвенцией, возрастает роль автоматизированной системы управления рисками, связанными с прохождением таможни. В большинстве государств разработкой профилей риска, их изменениями, занимаются госорганы, аналогичные российской Счетной палате. В России же, система управления рисками находится в полном распоряжении ФТС, что приводит к внезапному изменению стандартов, в результате чего - организация таможенного контроля любого участника ВЭД может кардинально измениться даже без участия таможенного инспектора. Многие предприниматели обоснованно жалуются на то, что их грузы подвергаются полному таможенному досмотру, хоть объективных факторов для этого и нет. Заключив договор на услуги по таможенному оформлению, осуществив, через таможенный калькулятор предварительный расчет таможенных платежей, владелец товара желает как можно быстрее его оформить, но таможенная очистка грузов может внезапно «застопориться», даже не учитывая репутацию участника ВЭД, тот факт, что с ним работает общероссийский таможенный брокер. Для того, чтобы порядок таможенного оформления товаров оставался независим от субъективных факторов, от «Деловой России» появилось даже обращение к депутатам ГД, направленное на создание государственной системы контроля над работой таможенной системы управления рисками.       
             

© ООО «СлавТранс» 2008-2014