Новости таможенного законодательства

 

 
18 декабря, 2014

Предварительное информирование на железной дороге доказывает свои преимущества

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеКак сообщают таможенники северо-запада, предоставление в обязательном порядке предварительной информации, которой сопровождаются железнодорожные перевозки грузов через границу с октября 2014, способствовало сокращению времени, которого требует таможенное оформление, в 2 раза. Таким образом, таможенное оформление в Выборге, на ЖДПП «Бусловская», вместо 3 часов занимает лишь полтора. Перевозки железнодорожным транспортом грузов, которые проходят таможенное оформление в Себеже, при своевременном предварительном информировании (2 часа до прибытия партии на территорию ТС), повысили свою производительность, требуют меньше времени для контроля.

Так уж вышло, что повышение эффективности работы таможенных органов сейчас мало влияет на цены, ассортимент продукции, которые видят россияне в магазинах. Падение рубля привело даже к тому, что некоторые поставщики импорта заморозили отгрузку товара в торговые сети либо требуют предоплаты. Если это связано с грузами, которые проходят таможенное оформление импорта, это не вызывает удивления. Но факт того, что «Сады Придонья» сообщили своим контрагентам о приостановке отгрузки до 21 декабря, вызывает удивление. Российская компания, производит соки из отечественных яблок, по крайней мере, так уверяет реклама. Следовательно, непосредственной зависимости от падения курса рубля не должно быть. Либо сырье не отечественное.

Официальные поставщики продуктов «берут отгул», а участники ВЭД, решившие подзаработать на лжетранзите, предпринимают новые попытки осуществить доставку грузов из «санкционного списка», минуя таможенное оформление импортных товаров. Как отмечают в Приволжской таможне, им даже «лень» провести перегрузку на другие фуры. Продукция проходит Россию транзитом в Казахстан, проводится таможенное декларирование как товара из ТС, возвращается в Россию. Задействуются те же машины, которые осуществляли международные транспортные перевозки транзитом по территории России.

Таможенники отмечают, что создание ЕАЭС требует разработку единых правил, которым должно соответствовать таможенное оформление товаров на всей территории. Введение определенного запрета лишь одной из сторон приводит к росту  потока контрабанды. 

Падение рубля воздействует на экономику страны, прибыльность крупных иностранных банков, работающих в России. Повышение стоимости доллара привело даже к тому, что начался отток капитала из Казахстана, поскольку российский рынок буквально вытягивает доллары из страны. Как заявил обозреватель из «КазТАГ», необходима организация таможенного контроля на границе с Россией, поскольку тенденции настолько опасны, что могут привести к невыплате казахстанскими компаниями валютных кредитов. 



© ООО «СлавТранс» 2008-2014