Новости таможенного законодательства

 

 
17 декабря, 2014

Как преодолеваются кризисные явления во внешнеэкономической деятельности?

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеВ январе 2015 начинается регистрация юрлиц, пожелавших стать участниками Крымской СЭЗ, пользоваться административными и налоговыми льготами, преимуществами, которые дает организация таможенного оформления товаров с «нулевыми» пошлинами. Невиданно малый инвестиционный порог для МСБ, всего три миллиона, а для крупного бизнеса тридцать миллионов, направлен на привлечение бизнес-структур в новый российский регион. Власти предполагают, что установленный льготный режим привлечет на полуостров российских и иностранных предпринимателей, даст импульс развитию экономики полуострова. Причем, в наибольшем объеме воспользоваться преференциями СЭЗ могут те, кто зарегистрируется в первые три года ее существования.   

Таможенное оформление в Выборге, в частности на МАПП Торфяновка, после введение в рабочее состояние финской стороной электронного бронирования очереди, не вызывает никаких нареканий со стороны водителей. Напротив, факт того, что таможенное оформление ввозимых товаров осуществляется с приемом от водителей книжек МДП, значительно повысил привлекательность маршрута через «Торфяновку» для многих компаний, осуществляющих международные транспортные перевозки. Движения транспорта со стороны Финляндии оптимизировано, поскольку каждый вид передвигается по своей полосе. С российской стороны - организация таможенного контроля не сопровождается никакими дополнительными мероприятиями.

Россельхознадзор снял свои подозрения, которые вызывало таможенное оформление импорта из Швейцарии. После введенного «продуктового эмбарго», таможенное оформление импорта из Швейцарии продемонстрировало двукратный рост по растительной продукции, а поставки яблок – возросли в 400 раз. Это и вызвало вполне законные подозрения, что швейцарский бизнес решил «подзаработать» на реэкспорте. Оперативно предоставленные швейцарской стороной документы наглядно подтвердили имеющиеся возможности такого увеличения, на основании чего чиновники Россельхознадзора не видят оснований к тому, чтобы прекращать таможенное оформление импортных товаров из этой страны. Напротив, достигнута договоренность об инспекции российскими ветспециалистами ряда производителей из Швейцарии, чтобы договориться о поставках животноводческой продукции в Россию.

Хоть таможенное декларирование товаров, ввозимых в РФ, и демонстрирует определенное снижение, что обусловлено взаимными экономическими санкциями ЕС и России, но отмечается и рост участников ВЭД. В 2014-м, например, таможенное оформление в Смоленске проводило на 7% больше участников ВЭД, чем в прошлом. Этому способствует и снижение администрирования на таможне, и эффективные услуги таможенного брокера, предоставляющие таможенный калькулятор, чтобы можно было узнать, сколько стоит растаможка.

© ООО «СлавТранс» 2008-2014