Новости таможенного законодательства

 

 
16 декабря, 2014

Белоруссия предложила организовать таможенное сопровождение транзита товаров из «запретного списка»

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеДве фуры из Белоруссии, проходя таможенное оформление в Выборге по процедуре таможенного транзита, вызвали подозрение, поскольку таможенное декларирование проводилось на продукцию, используемую очень часто как «товары прикрытия», под которыми находятся грузы, запрещенные к ввозу на территорию РФ. Было принято решение изменить порядок таможенного оформления товаров, учитывая достаточно высокую степень риска, провести полный досмотр транспортных средств. В результате – в фурах выявлено испанское мяса, весом более 42-х тонн. На основании результатов досмотра был зафиксирован факт реэкспорта, организовано таможенное сопровождение транспортных средств за пределы РФ.

Картина, когда грузы из «запретного списка» проходят беспрепятственное таможенное оформление в Белоруссии, а затем, «сменив гражданство» либо «прикрывшись» иным товаром, под видом транзита попадают на территорию РФ, не редкость. Винить во всем гостаможенный комитет Беларуси – это не выход с положения. Следует искать иные пути. Тем более, что на днях Ю. Сенько, глава ГТК Республики Беларусь, предложил новую схему работы с транзитом. Таможенное сопровождение по своей территории организовывают белорусские таможенники, а на границе с РФ – передают их под контроль соответствующих структур России. Со слов главного таможенника РБ, российская сторона отказалась, поскольку отсутствует необходимая инфраструктура, позволявшая бы выполнить подобноетаможенное сопровождение. Возникает вполне естественный вопрос, а почему добросовестный общероссийский таможенный брокер не может взять на себя такую функцию? Неужели настолько велико недоверие к своим гражданам? Либо возвращаемся к старому принципу «не пущать»? Выгоды от такого сотрудничества будет больше, будут вновь задействованы автомобильные грузоперевозки, перевозки железнодорожным транспортом. При выявлении нарушений – наказывать, да и вряд ли компания таможенный брокер рискнет ставить «на кон» свою репутацию, возможность предоставлять услуги таможенного представителя, ради сиюминутной выгоды.

Может тогда и не будет необоснованных задержек транзитного груза, как это случилось недавно, когда тысяча тонн литовского сливочного масла, следовавшего транзитом через Белоруссию в Узбекистан, было задержано. Если использовать все возможности, которые предоставляет таможенное сопровождение, то и не будет трений между державами-участницами ЕАЭС, что дает лишь повод недругам для злорадства. Несомненно, что в этом должны проявить инициативы участники ВЭД, которыми и осуществляется транзит, но и госорганы просто обязаны предлагать реально работающие варианты решения вопроса.        


© ООО «СлавТранс» 2008-2014