Новости таможенного законодательства

 

 
15 декабря, 2014

ФТС опровергла усиление контроля украинских товаров в Крыму, а в Санкт-Петербурге мобилизовала сотрудников для работы в выходные дни

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеИнформация, появившаяся в ряде украинских СМИ о том, что организация таможенного контроля в местах пересечения автомобильным транспортом сухопутной границе Украины и Республики Крым, привела к скоплению грузовиков, направляющихся в Крымский федеральный округ, не соответствует действительности. Как сообщают «Аргументы недели Крым», порядок таможенного оформления товаров не изменился, только за 24 часа, с утра 11.12.2014 до утра 12.12.2014 на МАПП «Армянск» прошли таможенное оформление 179 «легковушек» и 136 грузовиков. МАПП «Джанкой» обеспечил бесперебойное прохождение 304 легковых авто и 186 грузовых машин, ДАПП «Перекоп» пропустил 138 грузовых машин и 126 легковые. Автомобильные грузоперевозки на этом участке таможенной границы России выполняются в штатном режиме. Таким образом,  перевозка сборных грузов из Украины не имеет каких-либо преград со стороны ФТС.

Напротив, Крымская таможня подключилась к эксперименту, позволяющему российским транспортно-логистическим компаниям осуществлять автомобильные грузоперевозки, помещая товар под процедуру таможенного транзита без предварительной оплаты в качестве обеспечения таможенных сборов. Учитывая особенности таможенного оформления товаров, перемещение которых по территории РФ планируется под процедурой таможенного транзита, транспортники не должны иметь неисполненных обязательств по таможенным платежам, фактов привлечения к админответственности за нарушения, которыми могло сопровождаться таможенное оформление грузов. На первых порах, пока не осуществлен еще полный перевод всей деятельности в Крыму на российское законодательство, не зря ведь глава Крыма Аксенов заявлял, что будет ходатайствовать перед ГД о продлении переходного периода, не лишним будет воспользоваться квалификацией и репутацией, которой пользуется общероссийский таможенный брокер. Транспортно-логистическая компания, включенная в эксперимент, получает доступ к тем преимуществам, которые дает упрощенная организация таможенного оформления товаров.

Как сообщает «Логирус», ФТС стремится оперативно реагировать на возникающие в пунктах пропуска проблемы. В ответ на жалобу участников ВЭД, что таможенное оформление в Санкт-Петербурге не справляется с возросшим предпраздничным объемом грузов, требующих оформления, Питерская таможня мобилизовала сотрудников иных отделов для устранения возникшей проблемы, приведшей к замедлению выпуска товаров. Таможенное оформление грузов осуществляется даже в выходные дни. Это позволяет рассчитывать, что добросовестный участник ВЭД, выяснивший предварительно, сколько стоит растаможка, не будет вынужден увеличивать накладные расходы, связанные с хранением "застрявших" грузов в порту, продлением сроков аренды контейнера, оплатой работы портовиков по перемещению грузов для досмотра таможенниками.     


© ООО «СлавТранс» 2008-2014