Новости таможенного законодательства

 

 
12 декабря, 2014

Как российская таможня решает возникающие проблемы?

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеОжидаемое вхождение Армении в состав ЕАЭС упростит автомобильные грузоперевозки из этой республики, поскольку не потребуется организация таможенного оформления товаров, произведенных в Армении. Естественно, что фитосанитарный контроль должен остаться, поскольку фрукты и овощи должны проверяться на наличие болезней и вредителей, а вот порядок таможенного оформления товаров – упростится. Не нужно будет декларирование таможенной стоимости произведенной в Армении продукции, но определенные особенности таможенного оформления товаров останутся. Доведется применять процедуру таможенного транзита, что объясняется отсутствием сухопутных границ со странами ЕАЭС.

Если в южном регионе предполагается упрощение таможенного администрирования, то в порту Усть-Луга, что на Балтике, происходит совсем иное. Как утверждает «ПРОВЭД», организация таможенного контроля демонстрирует тенденцию к усилению. Если в отношении продовольственных товаров, поступающих после введения правительством контрсанкций еще как-то и можно это понять, то отказ от помещения под процедуру таможенного транзита грузов, пунктом выгрузки у которых указан Питерский Большой порт либо иные страны, без предоставления дополнительных документов – является нарушением прав участников ВЭД, создает препятствия эффективной их деятельности. По словам издания, такие требования, предъявляемые к транспортникам, привели к тому, что уже одна компания, прежде долго работавшая в этом направлении, отказалась выполнять контейнерные перевозки в Усть-Лугу. ФТС же на письменные обращения бизнес сообщества просто не отвечает.

Несмотря на осложнения во внешнеэкономической деятельности, имеются и положительные моменты. Таможенное оформление в Шереметьево, к примеру, благодаря возможности провести удаленное таможенное электронное декларирование, проводится гораздо быстрее, чем прежде. Оформление экспорта на региональном автотерминале дает возможность оперативно доставить груз в аэропорт. Перевозка сборных грузов, доставляемых по импорту, также может быть проведена таким способом – с доставкой в региональный терминал, где и будет осуществлено полноценное таможенное оформление импорта. Имеется, правда, одно условие для этого - таможенное сопровождение должна осуществлять компания таможенный брокер, имеющая не только штат квалифицированных специалистов, но и соответствующую репутацию на таможне. Учитывая активное внедрение системы управления таможенными рисками – это становится одним из основных факторов, позволяющих избежать продолжительной задержки на таможне. Да и услуги таможенного брокера такого уровня можно заранее подсчитать, воспользовавшись возможностями, которые предоставляет таможенный калькулятор на сайте.    

© ООО «СлавТранс» 2008-2014