Новости таможенного законодательства

 

 
4 декабря, 2014

Россельхознадзор намерен снять ограничения на поставку субпродуктов из ряда стран ЕС

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеРуководство Россельхознадзора заявило, что намерено снять запрет, не позволяющий осуществлять таможенное декларирование товаров, поступающих из Голландии, Дании, Франции и Италии. Предполагается отменить запрет на таможенное оформление импорта субпродуктов птицы и КРС, что не включены в «санкционный» список Правительства РФ. Проведенные переговоры с представителями 4-х стран предоставили необходимые гарантии качества субпродуктов. Потребуется, однако, провести инспекцию компаний, которые будут осуществлять поставки. По словам представителей Россельхознадзора, они предполагают успеть завершить свою работу до Рождества, создав все условия для того, чтобыперевозка грузов из Италиидоставка грузов из Франции по этим товарным группам восстановилась как можно скорее. Вполне возможно, что это станет тем самым светом в конце тоннеля, который свидетельствует о победе экономических расчетов над эмоциями и политикой.

Усиливаются и разногласия внутри созданного ЕАЭС. Белоруссия, которая рассчитывала довести свой экспорт сельхозпродукции до 7 миллиардов долларов, натолкнулась на решительный отпор со стороны Россельхознадзора, который с каждым днем все жестче пресекает желание ввезти под любым «соусом» продукцию из «запретного списка». Несмотря на постоянные попытки договориться о том, как должна быть выстроена организация таможенного контроля на западных границах Белоруссии, явную демонстрацию крайне негативного отношения к тому, что таможенное оформление товаров, якобы следующих транзитом по территории РФ, неминуемо приводит к их выгрузке в России, белорусская сторона не желает все это принимать во внимание. Неоднократные обращения в Минск о необходимости перекрыть поток фактически контрабандного товара, не дает результатов. Дело дошло до абсурда – пришлось создавать мобильные посты, которые выборочно проверяют машины, осуществляющие автомобильные грузоперевозки из Белоруссии транзитом в Казахстан. Сплошь и рядом ловят машины, которые за 3 дня «умудряются доставить» свой груз (свинину, фрукты) в Казахстан, чтобы вновь пытаться въехать на территорию РФ с аналогичным грузом, но через иной пункт пропуска. Довелось заново организовывать таможенное оформление в Смоленске, чтобы контролировать грузы из Белоруссии.

Недавно была раскрыта схема, заключавшаяся в доставке грузов из Белоруссии в Казахстан, с незамедлительной их переправкой в Россию. В выгоде были все – от таможни Белоруссии, до казахстанских предпринимателей и перевозчиков. Размах организации – впечатляет, поскольку эти международные транспортные перевозки осуществляло 254 большегруза. В таких условиях работы, как ни снижай стоимость услуг таможенного брокера, а все равно отечественный добросовестный участник ВЭД останется в проигрыше. Произведя предварительный расчет таможенных платежей, оценив транспортные расходы по доставке продукции от новых поставщиков из Латинской Америки, отечественный предприниматель будет вынужден бороться с искушением приобрести контрабандную продукцию.


© ООО «СлавТранс» 2008-2014