Новости таможенного законодательства

 

 
3 декабря, 2014

Общероссийский таможенный брокер защитит от дополнительных сборов

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеВ условиях снижения внешнеторгового оборота, что вызвано обострением политической ситуации в Европе, повышается ответственность компаний, которые предоставляют услуги по таможенному оформлению. Это вызвано не только необходимостью обеспечить оптимальное по времени таможенное оформление грузов, но и необходимостью обезопасить клиента от вполне естественного желания таможенных служб выполнить установленные для них планы по собираемости таможенных платежей. Появление в ряде СМИ письма руководства ФТС, в котором таможенникам северо-западного региона страны настоятельно рекомендовалось "взять на особый контроль» возможность осуществить допсборы с ряда участников ВЭД, «наделало шума», заставив поволноваться многих руководителей компаний. Как отмечает в своей статье «РБК-Петербург», несмотря на строгий тон письма, квалифицированный общероссийский таможенный брокер, добросовестный предприниматель, не отметили особых изменений, которые претерпела организация таможенного контроля. Было проведено несколько проверок, но добросовестный участник ВЭД, который задействует услуги таможенного брокера, имеющего опыт работы, никаких серьезных доначислений не делал. СЗТУ все-таки работает в российском правовом поле. А предпринимателю, с которым таможенный представитель работает уже не в первый раз, имея возможность осуществить предварительный расчет таможенных платежей, не будет рисковать своей репутацией. 

Уменьшение суммы таможенных платежей в ноябре 2014, по сравнению с прошлогодними результатами на 10%, что продемонстрировали итоги работы СЗТУ, является результатом действия взаимных санкций. Структура сборов в бюджет по подразделениям СЗТУ не претерпела изменений: таможенное декларирование товаров в Балтийской таможне принесло в бюджет 68,7% сборов, таможенное оформление в Санкт-Петербурге – 13,4%, Кингисеппская таможня обеспечила 5,3% сборов, а таможенное декларирование грузов, для которых потребовался таможенный брокер Выборг – 4,6%. Все это вызвано резким сокращением поставок технологического оборудования, поскольку ряд иностранных компаний, не столько из-за санкций, а сколько из-за скандала вокруг «Башнефти», стали «осторожничать» в модернизации своих производств на территории страны.

По словам главы ФТС А. Бельянинова, несмотря на заметное падение импорта, находящаяся под его руководством служба должна справиться с установленными плановыми показателями. Этому способствует и рост курса доллара, поскольку часть таможенных пошлин начисляется в американской валюте. Общероссийский показатель сборов платежей за ноябрь, несмотря на сокращение, которое демонстрирует таможенное оформление импорта, снижение пошлин, которыми сопровождается оформление экспорта нефти, даже увеличился на 2,2%.


© ООО «СлавТранс» 2008-2014